«Газпром» заявил о планах сохранить 35% европейского рынка газа :: Бизнес :: РБК

By admin Feb 26, 2019

Однако экспорт «Газпрома» в Европу упадет до 185–190 млрд кубов в 2019–2020 годах из-за роста поставок американского СПГ, предупреждает Маринченко.

Экономика

Новак заявил о рекордных добыче и экспорте газа в 2018 году

«Несмотря на увеличение закупок СПГ на фоне роста спроса на импортный газ из-за падения собственной добычи, его доля в обеспечении потребления Европы остается весьма скромной», — заявила на встрече с инвесторами Бурмистрова (цитата по «Интерфаксу»). В 2018 году поставки СПГ обеспечили около 13% потребления Европы, что по-прежнему значительно ниже рекордных 17%, которые были достигнуты в 2011 году, несмотря на «постоянно расширяющиеся мощности терминалов по приемке СПГ», указала она. «Это означает, что, даже имея все больше возможностей по диверсификации источников поставок, европейские потребители предпочитают закупать газ «Газпрома», — заключила глава «Газпром экспорта».

Норвегия, второй после «Газпрома» поставщик газа в ЕС, в 2018 году снизила экспорт с 134,8 млрд до 130,5 млрд куб. м, Алжир — с 49,4 млрд до 48,4 млрд куб. м газа, Катар — с 24,1 млрд до 23,4 млрд куб. м. Но другие производители СПГ (помимо Катара), наоборот, нарастили поставки топлива в ЕС на треть — с 26,4 млрд до 35,4 млрд куб. м, следует из материалов российской компании.

По итогам 2018 года экспорт газа «Газпрома» в Европу в три раза превышает суммарные поставки СПГ всех мировых производителей, сказал начальник департамента перспективного развития «Газпрома» Олег Аксютин, выступая перед инвесторами. При таком раскладе — продолжении падения добычи газа в странах Европы и на фоне того, что цены на СПГ остаются выше, чем на трубопроводный газ, — «Газпром» способен удержать долю в 35% или даже нарастить ее, заключил Полищук из Raiffeisenbank.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply