Hayabusa 2 готовится к отбору образца грунта с астероида Рюгу

By admin Feb 24, 2019

Hayabusa 2 готовится к отбору образца грунта с астероида Рюгу

 

Hayabusa 2 готовится к отбору образца грунта с астероида Рюгу

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» (Hayabusa 2) была запущена 3 декабря 2014 года. Ее задачей является изучение астероида углеродного типа Рюгу (1999 JU3). Станция добралась до пункта назначения 27 июня 2018 года, и с тех пор изучает астероид. Подробнее о космическом аппарате и научных целях этой миссии можно прочитать здесь.

Основная задача миссии «Хаябуса-2» – доставка грунта с поверхности астероида на Землю. К отбору образца межпланетная станция должна приступить на этой неделе. В случае непредвиденных проблем, операция будет перенесена на 4-8 марта.

Поверхность Рюгу покрыта большим количеством крупных булыжников, а потому на нем не так уж много мест, в которых «Хаябуса-2» может без риска для себя сблизиться с астероидом. Для посадки зонда был выбран регион L08-E1 (помечен зеленым цветом на карте ниже). В этом месте размер булыжников не превышает 60 см, однако сложность заключается в том, что сам по себе участок очень мал. В наиболее узком месте его ширина составляет 6 м, что соответствует размерам космического аппарата. Однако L08-E1 находится всего в нескольких метрах от мишени TM-B, которая была сброшена на поверхность Рюгу в конце октября. Это обстоятельство должно существенно облегчить посадку. По мнению японских специалистов, «Хаябуса-2» в состоянии обеспечить погрешность при посадке в пределах 1 метра.

Hayabusa 2 готовится к отбору образца грунта с астероида Рюгу

С конца 2018 года «Хаябуса-2» находится на безопасном расстоянии в 20 км от астероида Рюгу. Начало сближения запланировано на 2:00 мск 21 февраля. Оно продлится одни сутки. Первые 10 часов спуск будет происходить со скоростью 0,4 м/с. Когда высота полета уменьшится до 5 км, «Хаябуса-2» замедлится до 0,1 м/с. С высоты 45 м управление будет передано от лидара, измеряющего расстояние до поверхности, к лазерному дальномеру, способному фиксировать неровности на поверхности. На этой высоте аппарат произведет захват мишени, после чего спустится до 8,5 м. После зависания и финальной коррекции горизонтальной позиции «Хаябуса-2» выполнит посадку. При посадке аппарат будет сближаться с поверхностью под небольшим наклоном, чтобы избежать столкновения с булыжниками. Касание поверхности грунтозаборным устройством должно состояться в 2:15 мск 22 февраля, однако точное время будет зависеть от условий посадки.

Данная схема посадки была составлена после изучения поверхности Рюгу. Изначально при планировании миссии предполагалось, что поверхность астероида будет гораздо более ровной, и мишень будет использоваться только для коррекции скорости аппарата относительно астероида, а не для наведения на цель.

Чтобы отобрать образец грунта, грунтозаборное устройство (цилиндр длиной около 1 м) должно коснуться поверхности астероида. Космический аппарат выпустит в Рюгу танталовый снаряд со скоростью 300 м/с, после чего принимающая головка грунтозаборного устройства захватит поднявшиеся мелкие камни и пыль, направив их в камеру для хранения образцов. Эта камера разделена на три отсека для разных проб. Один из них имеет объем 24 куб. см, оставшиеся два – по 12 куб. см.

Если на любом этапе операции возникнет ошибка, аппарат вернется на высоту 20 км, и следующая попытка отбора пробы грунта состоится в марте.

 

Hayabusa 2 готовится к отбору образца грунта с астероида Рюгу

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply