Мадуро приказал продавать за рубеж 15% нефти Венесуэлы за криптовалюту :: Экономика :: РБК

By admin Jan 15, 2019

Венесуэла с 2019 года должна начать экспорт нефти за национальную криптовалюту — петро. Вслед за объявлением о начале использования петро в расчетах президент страны Николас Мадуро заявил об одновременном повышении его курса

Фото: Ariana Cubillos / AP

В соответствии с распоряжением президента Венесуэлы Николаса Мадуро государственные нефтекомпании страны обязаны начать экспорт за криптовалюту петро, сообщает El Nacional. За эту криптовалюту должно экспортироваться 15% от общего объема нефти.

Распоряжение в первую очередь касается национальной нефтекомпании PDVSA, основного оператора на нефтяном рынке страны. «Компании могут доверять мне, давайте сделаем экономику эффективной за эти шесть лет», — сказал Мадуро.

Одновременно президент объявил о принудительном изменении курса криптовалюты. Он должен подняться с 9 тыс. до 36 тыс. боливаров.

Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок

Политика

О внедрении национальной криптовалюты петро, чей курс цены должен быть обеспечен нефтересурсами, Мадуро объявил в декабре 2017 года на фоне продолжающейся гиперинфляции в стране. По данным оппозиционной национальной ассамблеи Венесуэлы, за 12 месяцев к ноябрю 2018 года уровень инфляции в стране составил 120 000%. Таким образом, к декабрю цены удваивались в среднем каждые 19 дней. Цена рулона туалетной бумаги, например, на рынке достигает 2,6 млн боливаров. При этом в соответствии с приказом Мадуро минимальная заработная плата в стране в 2019 году должна составить 18 тыс. боливаров.

Мадуро после встречи с Путиным предложил России расчеты в криптовалюте

Технологии и медиа

Ранее Мадуро заявлял, что с 2019 года Каракас намерен перевести все расчеты в нефтяной индустрии страны в криптовалюту. «С 2019 году вся нефтяная продукция Венесуэлы будет продаваться за петро постепенно, в соответствии с уже имеющимся графиком», — говорил венесуэльский лидер журналистам после визита в Россию в начале декабря. По словам Мадуро, он уже предложил Владимиру Путину перевести расчеты между двумя странами в криптовалюту.

Николас Мадуро, вновь одержавший победу на выборах президента страны в мае 2018 года, вступил в должность 10 января. Этот пост он занимает с 2013 года, когда умер экс-лидер Венесуэлы Уго Чавес, и должен оставаться главой государства до 2025 года.

By admin

Related Post

Leave a Reply