ЦБ оценил влияние маневра в нефтяной отрасли на стоимость бензина :: Экономика :: РБК

By admin Dec 17, 2018

ЦБ привел подробные оценки роста цен в связи с реализацией налогового маневра в нефтегазовой отрасли. При нефти по $90 цена на бензин вырастет на 11%, а при барреле дешевле $60 она упадет

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Центробанк оценил масштаб роста потребительских цен в случае роста или падения цен на нефть Urals при реализации налогового маневра в нефтяной сфере. Если баррель будет стоить $90, то инфляция ускорится на дополнительные 0,8 п.п., но если стоимость Urals окажется ниже $60, инфляция в России замедлится, а цены на бензин упадут, следует из оценок ЦБ, приведенных в докладе о денежно-кредитной политике (.pdf).

МЭА спрогнозировало стабилизацию цен на нефть на уровне $60 за баррель

Экономика

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, который правительство собирается реализовать в 2019–2024 годах, предусматривает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты до нуля при одновременном росте налога на добычу полезных ископаемых. В отношении сырья, которое направляется на переработку, будут поэтапно введены акциз и налоговый вычет.

«Рост НДПИ и снижение экспортных пошлин на нефть могут привести к росту ее внутренней цены. Первая мера — за счет увеличения себестоимости добычи. Вторая — за счет сокращения разрыва между экспортной и внутренней ценой нефти. Вследствие увеличения внутренней цены нефти возрастет себестоимость производства нефтепродуктов, что будет оказывать повышательное давление на их цены», — напомнили в ЦБ. Влияние маневра на инфляцию ЦБ оценивал через прямой эффект (рост цен на бензин) и косвенный (влияние через рост издержек производства).

Регулятор рассматривает влияние на инфляцию при ценах на нефть в диапазоне от $35 до $90:

  • если бочка Brent в следующем году будет стоить $90, то цены на бензин вырастут на 10,9%, а инфляция ускорится на дополнительные 0,8 п.п.;
  • при Brent по $85 эффект составит 9,1% для цен на бензин и 0,6 п.п. для инфляции;
  • а нефть по $70 приведет к подорожанию бензина на 3,1% и ускорению инфляции на 0,2 п.п.

Если цена Brent составит в среднем $60, то эффект для бензина и потребительских цен в целом будет практически нейтральным. А при падении цен ниже этой отметки бензин начнет дешеветь, а потребительские цены — замедляться.

  • Brent по $55 означает падение цен на бензин на 0,7% и замедление инфляции на 0,1 п.п.
  • При $50 за баррель стоимость автомобильного бензина снизится на 3,5%, а инфляция — на 0,3 п.п.
  • $45 за бочку Brent означает падение цен на бензин на 5,4% и замедление инфляции на 0,4 п.п.
  • Если же цена на нефть снизится до $35 — нижняя граница оценок ЦБ, — бензин подешевеет на 7,3%, а инфляция замедлится на 0,7 п.п.

В базовом сценарии (нефть Urals по $55 в следующие три года) ЦБ вклад налогового маневра в инфляцию составит -0,1 п.п. в 2019 году, ноль в 2020 году и 0,2 п.п. в 2021 году. В сценарии с высокими ценами на нефть ($75 в следующие три года) он будет выше в 2019 году и практически таким же в дальнейшем: 0,3, 0,1 и 0,2 п.п. соответственно.

В целом в обоих сценариях ЦБ прогнозирует инфляцию на уровне 5–5,5% в 2019 году и 4% — в 2020–2021 годах. Ускорение в 2019 году связано в основном с повышением НДС с 18 до 20% с 1 января.

By admin

Related Post

Leave a Reply