Банк России прекратил скупку валюты до конца сентября

By admin Oct 28, 2018

Российская валюта наносит контрудар.

ЦБ России принял радикальное решение для укрепления падающего рубля, которое финансовые эксперты уже успели назвать контрударом. С 23 августа Банк России прекратил скупку валюты для Минфина, сообщают «Вести. Экономика». При этом речь идет не о каких-то 5-10 дней, а, как минимум, до конца сентября.

Здравый смысл возобладал, облегченно вздохнули аналитики. Они действительно не понимали, как в условиях обвала рубля ЦБ продолжал скупать валюту, еще больше ослабляя «россиянина»? А главное, спекулянты, играя на страхах россиян перед санкциями, еще больше поднимали цены на доллары и евро и зарабатывали на разнице.

В ЦБ заявили, что «решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков». В то же время регулятор подчеркнул, что  «отслеживает ситуацию на финансовом рынке» и будет принимать решение о возобновлении покупок «с учетом фактической обстановки». Стоит отметить, что уже одно то, что ЦБ перестает быть покупателем валюты, должно охладить «страсти» спекулянтов.

Возможно, сейчас рубль сумеет развить успех и укрепиться более значительно. Во всяком случае рубль менее чем за час отыграл у евро и доллара примерно по полтора рубля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply