Выращивание клубники в открытом грунте

By admin Sep 13, 2018

Ароматная, красивая вкусная и сочная клубника, ну кто же не любит ее? Наверняка каждый захотел бы выращивать ее у себя на огороде, но не знает всех хитростей.

Подготовка грунта для посадки саженцев

Клубника любит черноземные почвы с золой. Участок должен быть расположен на солнечной и хорошо обдуваемой ветром стороне. Перед посадкой клубники почву нужно подготовить и обезвредить. Для этого подойдет обработка аммиачным раствором, он поможет уничтожить личинки майского жука и проволочника.

В сентябре нужно обработать почву, в октябре вспахать, чем глубже, тем лучше. После зимнего периода влажную почву нужно заборонить и только после этого приступать к посадке клубники, примерно в середине апреля.

Правильный выбор рассады и ее посадка

Богатый и вкусный урожай может получиться только из здоровой рассады. Лучше выбирать рассаду элитных сортов, особое внимание уделяется корневой системе, она должна быть мочковатая с отростками до 8 см длиной.

Полезным в садоводстве станет Календарь огородника лунный 2019 года с таблицей, который подскажет и покажет наиболее удачные данные для того или иного вида работ на огороде.

Юго-западная сторона самая благоприятная для клубники, в углубленных местах клубника растет плохо, высаживать нужно на возвышенности.

Высаживать можно ранней весной или ранней осенью. Осенью можно приступить к высадке в промежуток от середины августа, вплоть до 15-20 сентября. Сажать осенью нужно во влажный грунт, политый или после дождя. Если высадить клубнику поздней осенью или весной, рассада погибнет.

Правильный уход за рассадой, борьба с вредителями

Для того, чтобы в почве дольше задерживалась влага, после посадки клубники грунт нужно полить и присыпать перегноем или сухой землей. И первые 2-3 недели очень ответственно нужно подходить к поливу клубники, почва всегда должна быть влажной. После периода адаптации клубнику поливают один раз в 2 – 3 дня.

Но влажность почвы способствует размножению вредителей, урожай нужно сберечь, обрабатывая корбофосом или раствором меди. Еще одним способом избавиться от вредителей является пересадка клубники на новое место через 4 года.

Помимо полива и борьбы с вредителями клубнику следует пропалывать от сорняков между кустиками и между рядами.

Таким образом, выполняя несложные действия, летом все усилия будут вознаграждены ароматным сладким и полезным урожаем клубники. А в зимние вечера ароматным компотом или клубничным вареньем и даже чаем с листочками, хранящими потрясающий аромат.

By admin

Related Post

Leave a Reply