Что можно посмотреть в Ростовской области

By admin Jul 17, 2018

Путешественники, туристы и курортники, оказавшиеся по тем или иным причинам в Ростовской области, всегда удивляются тому количеству достопримечательностей, которыми богат этот край. В обыденном представлении, главное достояние этого региона России выход к Азовскому морю, пляжи и курорты, на которых можно прекрасно провести отпуск. Однако на практике все оказывается намного разнообразнее и интереснее.

Во-первых, в Ростовской области есть прекрасный и величественный город Ростов-на-Дону, где можно увидеть незабываемое действо мощение дорожек из песчаника, добываемого недалеко от столицы края, не говоря уже о разводных мостах и широченном Доне, протекающем через этот населенный пункт. Во-вторых, любители истории и археологии стремятся посетить Ростовскую область, чтобы осмотреть уникальный заповедник Танаис, созданный на месте одноименного города. Это место с многочисленными раскопками, музеем и сокровищницей до сих пор отличается особой атмосферой и магией, привлекая ученых со всего мира. Для легкого ориентации на местности, перед путешествие по Ростову, рекомендуется изучить его карту, что можно сделать тут, после чего проложить удобный маршрут.

В-третьих, если добраться до местного заповедника Черные земли, то удивлению красотам природы данного региона не будет предела. На озере Маныч-Гудило, например, живут пеликаны, которых больше не встретить нигде, а еще на острове посреди данного водоема мирно существуют дикие мустанги. Маныч-Гудило тот редкий уголок природы, где флора и фауна не испытывают на себе влияние человеческой цивилизации и живут в гармонии с окружающим миром. В-четвертых, любителям экстрима и заправским диггерам будет интересно разгадать тайны Мухиной балки, славящейся своей сетью старинных подземелий, или поглазеть на карьеры, где добывают камень для строительства, благодаря которым в городах края становится возможной укладка песчаника.

Реликвии военного времени

Туристам, интересующимся историей войн, также найдется, что посмотреть в Ростовской области. Отличный музей с целым комплексом объектов расположен в Аксае. А в селе Самбек имеется колоссальных размеров мемориал, увековечивающий память жителей поселка, сложивших свои головы во время Второй мировой войны. В Азове можно посмотреть знаменитые крепостные валы, пережившие походы Петра I и времена донского казачества.

By admin

Related Post

Leave a Reply