Западная Сибирь: жемчужина России

By admin Jun 18, 2018

Западная Сибирь – огромная территория, занимающая площадь в 2, 7млн. км2. Это равнина, в основе которой лежит Западносибирская плита. И равнина настолько велика, что могла бы в себя вместить два государства! Протяженность от Енисея до гор Урала 1500км, от степей Казахстана до Северного Ледовитого океана 2500км. На нашей планете не найти столь большой площади с плоским рельефом. И что интересно, он понижается к центру!Центральная и Северная часть – это низменность, находящаяся на высоте ста метров над уровнем моря, а Южная – низменность и уже равнина (150 м над уровнем моря). От рек Обь и Енисей лежат системы мореных возвышенностей. Их протяженность 900км и высота доходит до 286м. Их называют Сибирские Увалы. Климат Западной Сибири умеренно континентальный. Температура воздуха летом от +2 тепла до +22, а зимой от -25 мороза до -18.

Осадки до 400мм в год. Учитывая специфичность рельефа, можно не удивляться наличию в Западной Сибири множества рек, озер и болот. Самые крупные реки – Обь и Иртыш. Они в числе великих рек земного шара. Озер множество, но стоит отметить именно болота. Западная Сибирь – это край королевских болот! Нигде вы не найдете заболоченность на протяжении 800 тыс. км2. Например, Васюганье – это болото самое большое на всей планете (47 тыс. км2). Пять природных зон присутствуют на территории Западной Сибири. Это тундровая (северная часть Тюменской области, занимает160 тыс. км2), лесотундровая (идет к югу от тундры протяженностью 100 – 150 км. ), лесная (полоса в 1000 км 66-й – 56-й параллели северной широты), лесостепная ( часть территории, в которой существует растительность лесов, степей болот и лугов), степная ( Омская область – южная часть, Новосибирская область – юго-западная часть, Алтайский край – запад ).
К слову, Алтайский край примечателен своей природой и удобными комфортными санаториями, как “Алтайский замок”. Купить санаторно-курортную путевку в санаторий Белокурихи “Алтайский замок” можно по ссылке http://altzamok.ru/sanatorno-kurortnaya-putevka-v-belokurikhu/. Также на сайте представлена информация про условия пребывания и отдыха в санатории.

Флора и фауна данного региона бедна и не отличается большим разнообразием. Причиной этого считают оледенение и своеобразный рельеф местности, не способствующий разнообразию и увеличению численности мира флоры и фауны. Западная Сибирь – это Тюменская, Кемеровская и Новосибирская, Томская и Омская области. Свердловская и Челябинская частично, так же части Алтайского, Красноярского краев. Здесь добывают лес, нефть, каменный уголь и газ. Западная Сибирь мало изучена, но хранит в себе огромный потенциал для нашей жизни в будущем. И, время покажет, как человек использует его.

By admin

Related Post

Leave a Reply