Суд отказался заблокировать счета попавшей под санацию Urban Group :: Бизнес :: РБК

By admin Jun 16, 2018

Арбитражный суд Московской области отказался принять меры по финансовой блокировке работы компаний, входящих в Urban Group Александра Долгина. Требования Фонда защиты дольщиков суд счел необоснованными

Александр Долгин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Запрет не прошел

Арбитражный суд Московской области в четверг, 14 июня, принял к рассмотрению иски о банкротстве, которые Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства (Фонд защиты дольщиков) подал к компаниям, входящим в Urban Group Александра Долгина, — ООО «Ивастрой», ООО «Ваш город», ООО «Экоквартал», ООО «Континент проект», ООО «Хайгейт». В рамках дела о банкротстве в четверг фонд также подал заявление о принятии обеспечительных мер против компаний в виде запрета «осуществлять любые расходные операции по всем открытым счетам в банковских (кредитных) учреждениях и организациях», за исключением выплаты зарплат (кроме премий и бонусов), уплаты налогов и оплаты услуг по содержанию объектов строительства.

В определении суда отмечается, что, по мнению фонда, принятие этих мер необходимо «в целях предотвращения причинения значительного ущерба» фонду. Но суд посчитал, что фонд недостаточно обосновал свои требования и не ввел обеспечительные меры. Это решение может быть обжаловано в течение десяти дней.

В Фонде защиты дольщиков РБК сообщили, что рассматривают «возможность повторной подачи ходатайства о принятии указанных обеспечительных мер». «Основная цель введения таких мер — предотвратить возможные нарушения со стороны банкротящейся компании (направленные на вывод ликвидного имущества, денежных средств), и таким образом обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед кредиторами — в том числе гражданами, которые купили квартиры в объектах Urban Group», — пояснили в фонде.

Фонд защиты дольщиков​ подал иски о банкротстве пяти компаний 9 июня, посчитав, что у структур есть признаки неплатежеспособности, а также недостаточности имущества. Фонд предлагал практически полностью заблокировать хозяйственную деятельность компаний, подконтрольных Urban Group. При удовлетворении ходатайства нельзя было бы совершать сделки по покупке и продаже имущества, уступать права требования, переводить долги и организовывать доверительное управление имуществом. Кроме того, предлагалось запретить выплаты дивидендов или распределение прибыли компаний между учредителями и в целом запретить вносить изменения в учредительные документы.

Застройщику могли запретить получать и выдавать кредиты и ценные бумаги, а также привлекать средства граждан, например, по договорам долевого участия. Впрочем, последняя возможность и так заблокирована для девелопера: в конце мая Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) перестала регистрировать договоры долевого участия в проектах Urban Group. После этого застройщик объявил о приостановке продаж квартир на время аудита компании.

Гендиректор и владелец Urban Group Александр Долгин узнал о требовании и отказе в обеспечительных мерах от корреспондента РБК. «Мне надо обдумать эту информацию. Я могу сказать только одно: денежные средства компании строжайше контролируются банком на предмет целевого расходования. Строго по проекту. В частности, речь идет о проекте «Ваш город», «Видный город», — заявил Александр Долгин, уточнив, что речь идет о Промсвязьбанке. По данным СПАРК, ООО «Ваш город» находится в залоге у Промсвязьбанка.

Сколько строил и продавал Urban Group

В портфеле Urban Group, по данным компании, — 2,137 млн кв. м жилой недвижимости в Московской области. Из них в стадии строительства 774 тыс. кв. м. В строящихся домах компании продано 13,6 тыс. квартир. Застройщик занимает второе место по объему строительства в регионе после ГК «ПИК». По данным ЦИАН, последние полтора года Urban Group ежемесячно продавала около 500 квартир, это примерно 9% рынка Подмосковья. В мае 2018 года ЦИАН зафиксировал 165 регистраций сделок с недвижимостью в жилых комплексах компании, заключение большинства из них началось еще в апреле.

«Фонд практически просил заблокировать работу группы компаний, и, если суд не захотел взять на себя такую ответственность, значит, не были предоставлены достаточные обоснования. Обоснованиями могли бы быть, например, доводы о каких-то подозрительных сделках или выводе активов, и должны были быть приведены доказательства таких сделок. Видимо, этого сделано не было», — пояснил партнер Rightmark Group Александр Рассудов.

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов также отметил, что предложенные обеспечительные меры фактически остановили бы деятельность компании. «В мировой практике банкротство — это вообще-то процедура оздоровления. Здесь логика суда понятна, меры обеспечения не должны усугублять текущую ситуацию в компании, тем самым не давая ей вообще восстановиться. Но ничего не мешает фонду подать ходатайство с более четким предметом требований, в которых будут описаны только ситуации, которые могут создать угрозы, в том числе для дольщиков», — сказал Некрестьянов. Юрист добавил, что акционеры сейчас вряд ли возьмутся за вывод активов, потому что сделки могут быть оспорены в рамках банкротства. «Риски — это фактически только вывод денег впрямую. Но вывод денег с учетом наличия субсидиарной ответственности у собственников и гендиректора уже никто не осуществляет, потому что это глупо: ты выведешь сейчас, а через год получишь иск о взыскании с тебя лично этих сумм. И от этого будет фактически не отбиться», — рассказал Некрестьянов.

Спасение за рубль

Фонд защиты дольщиков создан осенью прошлого года, его учредителем выступает правительство России. Возглавляет фонд Александр Плутник, гендиректор АО «Дом.РФ» (бывшее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Застройщики отчисляют в фонд 1% от стоимости квартир в проектах. Предполагается, что эти средства будут использоваться для достройки проблемных домов. Минстрой 1 июня выпустил заявление о том, что объекты Urban Group будут достраиваться при поддержке Фонда дольщиков и правительства Подмосковья, то есть путем санации компании.

Александр Долгин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

После этого в интервью РБК Александр Долгин заявлял, что для достройки жилых комплексов компании намерен привлечь инвесторов, которым готов передать компанию за 1 руб. Если обеспечительные меры против застройщика будут приняты, то осуществить этот план будет невозможно. Долгин говорил, что уже сформирован пул потенциальных инвесторов, среди которых ВТБ и Промсвязьбанк, но в банках опровергли свое намерение участвовать в проектах.

By admin

Related Post

Leave a Reply