5 способов вернуть концентрацию в условиях офиса

By admin Jun 11, 2018

Офис не всегда комфортен для работы. Но что сделать, чтобы сохранить концентрацию в таком муравейнике и сдать проект вовремя? Вот что советуют психологи.

1. Изменить место

Одно и то же положение утомительно. Дети и пяти минут не могут посидеть смирно, а тут восемь часов! Но в офисе ни побегать, ни размяться.Пространство для манёвра всё же есть: можно поменять положение стула, перенести ноутбук в приёмную или зал переговоров – начальство часто идёт на уступки. А если нет, можно навестить друга в соседнем отделе или спуститься за кофе. Но только по лестнице.

2. Отрегулировать температуру

Температура помещения влияет на самочувствие и продуктивность. Это подтверждают эксперименты: ученые поместили две фокус-группы в разные температурные условия. В холодном помещении люди делали на 44% больше ошибок, чем при нормальной температуре. Двум другим группам давали в руки теплые и холодные предметы и просили написать отзыв о работодателе. Первая группа рекомендовала компанию и была готова работать сверхурочно.

3. Перекусить

Голод всегда вызывает легкое раздражение, портит настроение и отражается на внимании. Работа понемногу замедляется, усталость и раздражение растут – все силы организм отправляет на поиски энергии, тут не до годового отчета. Держите рядом орехи или фрукты, и перекус не займёт много времени. И, конечно, полноценный обед обязателен.

4. Расставить приоритеты

Мультизадачность указана в каждой второй вакансии. Но так ли это хорошо? Заниматься параллельно множеством дел, значит, снизить качество каждого в отдельности. Кроме того, возрастёт тревожность, увеличится риск хронической усталости. Правильно расставленные приоритеты и сосредоточенность на одном деле позволят избежать неприятных последствий и повысят продуктивность. Для того, что бы не забыть важные дела, можно мобильный флипчарт купить, написав на нем основные приоритеты сегодняшнего дня. Так, они всегда будут на ваших глазах.

5. Отключить телефон

Телефон – бич современного общества. В день среднестатистический человек проводит в телефоне пять часов! Достаточно отключить push-уведомления, чтобы не отвлекаться на каждое новое сообщение. Недавно ученые провели эксперимент: разделили людей на фокус-группы и раздали простенькие тесты. Но у одной забрали телефоны, а у другой – нет. Люди без гаджетов быстрее и правильнее решали задачи, а другие – постоянно отвлекались на сообщения.

Отвлекаться – нормальное состояние утомленного разума. Но объяснять этим срыв сроков – не нормально. Эти пять советов помогут вернуть концентрацию в нужное русло.

By admin

Related Post

Leave a Reply