Британский депутат предложил запретить торговлю GDR «Роснефти» в Лондоне :: Бизнес :: РБК

By admin Jun 8, 2018

С призывом пересмотреть решение о допуске GDR российской компании на Лондонскую биржу обратился к британскому финансовому регулятору лейборист Стивен Киннок

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Депутат британского парламента от Лейбористской партии Стивен Киннок призвал Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, FCA) пересмотреть решение о листинге «Роснефти» на Лондонской бирже (LSE). В своем обращении Киннок призвал главу FCA Эндю Бейли оценить законность ситуации, когда на LSE торгуются бумаги компании, включенной в санкционные списки США и Евросоюза, особо отметив близость главы «Роснефти» Игоря Сечина к президенту России Владимиру Путину.

«Я считаю, что у FCA в этом вопросе должна быть решающая роль. В свете неуважения господина Путина к верховенству закона и центральной роли «Роснефти» как агента Кремля ваш долг — защитить чистоту финансовой системы Великобритании, столкнувшейся с новой угрозой», — цитирует письмо Киннока британское издание City A.M.

Сам Киннок написал на своей странице в сети Twitter, что в условиях, когда британские институты становятся объектами иностранной агрессии, регуляторы должны усиливать надзор и предпринимать решительные действия.

«Жизненно важно, чтобы FCA немедленно вмешалась, защитив чистоту и престиж Лондонской биржи», — утверждает депутат.

«Это просто абсурд, что компания, которая находится под санкциями США и ЕС, торгуется на Лондонской бирже», — заявил Киннок City A.M.

​​«Мы не комментируем бред», — заявил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя заявления Киннока.

​Стивен Киннок — сын барона Нила Киннока, бывшего лидера Лейбористской партии и вице-президента Еврокомиссии, и баронессы (получила титул независимо от мужа) Гленис Киннок, занимавшей в 2009–2010 годах различные министерские посты в правительстве Гордона Брауна. Сам Стивен Киннок несколько лет работал в Британском совете, в том числе возглавлял его филиал в Санкт-Петербурге, а в 2015 году был избран в британский парламент. Супруга Стивена Киннока — Хелле Торнинг-Шмитт — в 2011–2015 годах была премьер-министром Дании, став первой женщиной на посту главы правительства страны.

By admin

Related Post

Leave a Reply