PDVSA уведомила ЛУКОЙЛ о невозможности поставить нефть в полном объеме :: Бизнес :: РБК

By admin Jun 5, 2018

Венесуэльская PDVSA не может выполнить обязательства по отгрузке нефти иностранным компаниям. Среди пострадавших — ЛУКОЙЛ, который недополучит 106 тыс. барр. сырой нефти в день

Фото: Дмитрий Беляков / Bloomberg

Венесуэльская нефтекомпания PDVSA уведомила восьмерых международных клиентов о том, что она не сможет в полном объеме выполнить обязательства по поставкам нефти в июне. Об этом сообщает агентство S&P Global Platts со ссылкой на сотрудника PDVSA.

По словам источника, PDVSA заключила контракты на поставку 1,495 млн барр. в день своим клиентам в июне, но ее мощности оцениваются в 694 тыс. барр. в день. «Среди затронутых клиентов в связи с недостатком сырья на экспорт — Nynas, Tipco, Chevron, CNPC, Reliance, Conoco, Valero и ЛУКОЙЛ, которые получат лишь часть объемов, установленных контрактами», — сказал собеседник агентства.

Из этих 1,495 млн барр. 1,271 млн барр. приходится на марку сырой нефти Merey 16 (смесь легкой и сверхтяжелой нефти). Из них PDVSA сможет поставить только 578 тыс. барр. Merey 16.

Так, например, ЛУКОЙЛу компания должна была поставлять 222 тыс. барр. разбавленной сырой нефти (DCO) в день, но сможет поставить лишь 116 тыс. Американская Conoco должна была получать 165 тыс. барр. в день, но венесуэльская компания сможет поставить только 100 тыс. барр. «Если Conoco не устроят такие объемы, PDVSA перенаправит их другому клиенту», — сказал источник.​

Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.

Среди кредиторов PDVSA есть другая российская компания. В январе—марте этого года венесуэльская компания сократила долг перед «Роснефть» по контракту на поставку нефти до $4 млрд.

By admin

Related Post

Leave a Reply