Нефтяные компании пообещали Козаку держать розничные цены на бензин :: Экономика :: РБК

By admin May 31, 2018

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака крупнейшие нефтяные компании пообещали принять меры, которые позволят стабилизировать цены на рынке бензина. Ранее Росстат сообщил, что темпы роста цен на бензин увеличились втрое

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Представители крупнейших нефтяных компаний страны в среду, 30 мая, приняли участие в экстренном совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, где обсудили ситуацию с ростом цен на бензин и дизельное топливо в последние недели. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Козака Илью Джуса, представители отрасли подтвердили готовность держать текущие цены в рознице, что может стабилизировать оптовый рынок.

«С учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо. Это решение также окажет стабилизирующее влияние на цены оптового рынка», — сказал Джус.

Ранее Росстат сообщал о резком трехкратном увеличении темпов роста цен на бензин: по данным ведомства, средняя цена литра бензина в апреле по сравнению с мартом выросла на 13% и составила 40,31 руб., в апреле она поднималась по сравнению с мартом на 4,9%. Рост цен на бензин был зафиксирован в 75 регионах России.

Днем 30 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала «Роснефти» предупреждение. ФАС потребовала от компании до 6 июня прекратить все действия, нарушающие антимонопольное законодательство. В ведомстве отметили, что именно на «Роснефть» пришлась «основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов», дефицит которых мог «послужить причиной роста цен на бензины марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо».

В «Роснефти» заявили, что полностью выполняют и требования совместного приказа ФАС и Минэнерго России, и требования стандарта «Общие принципы ценообразования и порядок реализации моторного топлива на внутреннем рынке Российской Федерации», согласованного с антимонопольщиками.

«Снижение объемов производства и поставок на внутренний рынок автомобильных бензинов обусловлено проведением плановых ремонтных работ на НПЗ компании», — сообщил РБК представитель «Роснефти».

By admin

Related Post

Leave a Reply