“Проситься в состав РФ” или чем на самом деле Киев может шантажировать МВФ

By admin May 23, 2018


Украинский нардеп Александр Кирш заявил накануне об угрозах, при помощи которых Киеву необходимо вести диалог с МВФ и Западом в целом — для того, чтобы иностранные кредиторы предоставляли Украине новые транши и не требовали ничего взамен, Киеву, по словам Кирша, нужно шантажировать МВФ гипотетическим дефолтом, который нависает над Незалежной.
 
То есть, речь идет о так называемом “греческом сценарии” — боясь украинского дефолта, Запад должен помогать Украине финансово и не требовать ничего взамен.
 
Вот только пан Кирш явно не учел одно важное обстоятельство — крах украинской экономики, в отличие от краха экономики греческой, не создает никаких угроз для Запада, то есть шантаж по сценарию Кирша будет лишен всякого смысла.
 
“Единственное, чем может шантажировать Запад Украина — это говорить что-то вроде: “Мы разочаровались в Евросоюзе и Западе вообще, поэтому будем сближаться с Российской Федерацией, а в перспективе вообще станем ее субъектом”. Но такой вариант, по понятным причинам, в Киеве не рассматривают. А зря, потому что для Запада это был бы реальный удар. С такими угрозами требования Киева действительно были бы выполнены”, — поделился мыслями с федеральным бизнес агентством “Экономика сегодня” Василий Колташов, глава Центра политэкономических исследований.

By admin

Related Post

Leave a Reply