На китайской таможне на фоне торговой войны застряли товары из США :: Экономика :: РБК

By admin May 14, 2018

На фоне торговых противоречий между США и Китаем американские товары испытывают сложности с прохождением китайской таможни. Медленнее обычного досмотр проходят фрукты, ягоды, свинина и автомобили из США

Фото: Reuters

Американские товары испытывают сложности с прохождением китайской таможни. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей торговых ассоциаций в США, сотрудники таможни дольше обычного досматривают партии апельсинов, лимонов и вишни из Калифорнии, а также яблок из других регионов страны. Свинина из США также подвергается более частым проверкам, рассказали газете американские чиновники.

Прежде вишня проходила таможенный карантин за несколько часов, апельсины и лимоны — за «пару дней», теперь же процесс занимает от пяти до семи дней, сообщил газете Кит Ху, глава отдела международной деятельности Northwest Cherry Growers (штат Вашингтон, США).

Удар на $60 млрд: чем обернется торговая война между Китаем и США

Экономика

Кроме того, «необычно строгим проверкам» подвергаются автомобили Ford, говорится в материале. О том, что машины «застряли» в китайских портах, накануне также сообщало агентство Reuters, ссылаясь на трех источников, осведомленных о ситуации. По этим данным, задерживается таможенное оформление в том числе и премиальных машин Lincoln. Менеджер Ford в Китае на условиях анонимности также рассказал агентству, что китайские власти попросили компанию дополнительно проверить компоненты выхлопной системы.

Китайская таможня заявила в понедельник, 7 мая, что усиливает карантинный надзор за яблоками и древесиной из США, после того как в некоторых поставках были обнаружены вредители, пишет WSJ. Таможенная администрация не ответила на отдельный запрос газеты, а представитель МИД Китая заявил, что не знает о каких-либо действиях, направленных на ограничение импорта из США.​

Глава торговой ассоциации California Citrus Mutual Джол Нельсен сообщил газете, что Китай «пытается нащупать отрасли, через которые можно оказать давление на администрацию [США], чтобы та изменила свою позицию» по торговым вопросам.

Газета и агентство связывают происходящее с торговой войной между двумя странами. В начале марта президент Дональд Трамп ввел заградительные пошлины на импорт стали и алюминия (исключение было сделано для Канады и Мексики), а в конце месяца поручил ввести пошлины на товары из Китая. Трамп заявил, что они затронут импорт на $60 млрд. Президент США мотивировал свое решение несокращающимся торговым дефицитом между США и Китаем. В начале апреля торгпредство США сообщило, что пошлины могут быть введены в отношении 1300 китайских товаров, включая сталь, технику, лекарство.

Экономисты предупредили Трампа о риске новой Великой депрессии

Политика

Власти Китая заявили, что не боятся торговой войны с Вашингтоном. В апреле Пекин повысил тарифы на фрукты с 11 до 26%, а на вишни — с 10 до 25%.

В начале мая в Пекине прошли американо-китайск​ие переговоры, однако, по данным Bloomberg, они не принесли результата. Публично министр финансов Стивен Мнучин назвал их «хорошими».

By admin

Related Post

Leave a Reply