Частота диагностирования рака матки растет

By admin May 9, 2018

С каждым годом специалисты отмечают рост количества выявленных онкологических заболеваний. И среди всех локализаций рака 15% занимает именно матка. По частоте встречаемости у женщин он занимает 4 место после рака молочной железы, рака кишечника и легких. Основная опасность заключается в практически полном отсутствии симптомов на начальной стадии. А значит, своевременно выявить заболевание помогут только регулярные осмотры у врача и диагностические процедуры. В этом плане несомненным лидером является гистероскопия: на сайте https://nadejdamed.ru/medical/ginekologiya/gisteroskopiya/ можно подробнее узнать, как она проводится. При своевременном обнаружении лечение будет успешным (смертность не превышает порога в 3%).

Диагностика рака матки: о чем стоит знать?

В последнее время онкологи бьют тревогу, поскольку рак матки стал не только чаще диагностироваться, но и возраст пациенток группы риска начинает уменьшаться. И если всего 10 лет назад большая часть случаев относилась к периоду постменопаузы (средний возраст 60-62 года), то сегодня этот вид рака поражает женщин в возрастном диапазоне от 35 до 50 лет. О чем же еще нам может поведать статистика?

  1. На начальных стадиях выживаемость – самая большая (до 99%). Чем позже диагностируют и начинают лечить рак, тем ниже шансы на выздоровление. Так, уже на 4 стадии процент выживаемости едва дотягивает до десяти.
  2. Вероятность развития рака сильно зависит от таких факторов, как ожирение, частая смена сексуальных партнеров, отсутствие родов, прием оральных контрацептивов и ранняя беременность. В зависимости от степени интенсивности, риск возникновения увеличивается в 2-3 раза.
  3. У 80% пациенток диагностируют аденокарциному, которая при помощи той же гистероскопии легко выявляется на ранней стадии.

Правильное диагностирование – это важный этап на пути к успешному лечению. Поэтому в приоритете – комплексный подход, а, значит, специалист может назначать несколько видов процедур. И только на основании полученных данных можно с высокой долей вероятности прогнозировать успешный исход.

By admin

Related Post

Leave a Reply