Картину Модильяни выставили на аукцион с рекордной стартовой ценой :: Бизнес :: РБК

By admin Apr 25, 2018

Sotheby’s выставляет на торги произведение Амедео Модильяни, картины которого уже покупались за десятки миллионов долларов. На этот раз уже стартовая цена — $150 млн — стала рекордной

Картина «Лежащая обнаженная (на левой стороне)»

(Фото: Vincent Yu / AP)

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги картину итальянского художника Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левой стороне)», написанную в 1917 году. Картина уже установила рекорд: стартовая цена за лот составила $150 млн. Об этом сообщает CNN.

Работа Модильяни будет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's, которые пройдут 14 мая.

До этого момента рекорд по стартовой цене удерживала картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)», написанная в 1955 году. Эксперты оценили ее стоимость в $140 млн, покупатель в — $179 млн. Начальная цена может значительно отличаться от итоговой, картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи оценивалась в $100 млн, однако ушла с молотка за $450 млн в прошлом году. Как писали СМИ, ее покупателем оказался саудовский кронпринц.

Другая работа Модильяни из той же серии, «Лежащая обнаженная», была продана на нью-йоркском аукционе Christie's в 2015 году за $170 млн. Картины из серии были представлены в 1917 году на первой и единственной прижизненной выставке Модильяни в галерее Берты Вейль в Париже, однако были восприняты современниками неоднозначно. Выставка была закрыта полицией через несколько часов после открытия.

В серии обнаженных моделей художника 22 работы, выставляемая на аукционе в Sotheby's картина — одна из девяти, оставшихся у частных коллекционеров. Нынешний владелец купил ее в 2003 году за $26,9 млн. Цены на работы Модильяни значительно выросли с 2010 года, когда картина «Обнаженная, сидящая на диване» была продана за $69 млн.

By admin

Related Post

Leave a Reply