Совладелец «ВСМПО-Ависма» счел авторов закона об антисанкциях вредителями :: Бизнес :: РБК

By admin Apr 24, 2018

Контролирующий акционер крупнейшего в мире производителя титана — корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков назвал авторов антисанкционного законопроекта «вредителями». Документ был внесен лидерами фракций и председателем Госдумы

Михаил Шелков

(Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»)

Совладелец «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков, чья компания поставляет 70% продукции на экспорт, в том числе авиакомпаниям Boeing и Airbus, заявил РБК, что российский законопроект об ответных санкциях сырой и «требует доработки и размышлений».

«Поддержка собственного производителя и возможность выхода на новые рынки всегда приветствуется. И только у нас некоторые порывы отдельных товарищей направлены на то, чтобы это ограничить. На мой взгляд, это странно. Вопрос: это вредитель от недостатка ума или вредитель, потому что вредитель?» — заявил Шелков корреспонденту РБК, отвечая на вопросы о внесенном в Госдуму законопроекте «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

По словам бизнесмена, никто из Госдумы не обсуждал с руководством «ВСМПО-Ависма» распространение антисанкций на титановую промышленность. При этом сейчас у корпорации «очень хорошие отношения» с большинством западных партнеров, включая Boeing и Airbus, уточнил он. Шелков также заверил, что поставки титана американским компаниям продолжатся. «У нас долгосрочные контракты с партнерами. Мало того, прекращение было бы критическим решением. Потому что представьте себе: это 23 тыс. работников. 30% продукции мы поставляем на наш рынок, 70% — на экспорт», — подчеркнул совладелец «ВСМПО-Ависма».

Подразделение Boeing по производству коммерческих самолетов закупает 35% нужного ему титана у «ВСМПО-Ависма». У последней также есть совместное с авиакорпорацией предприятие Ural Boeing Manufacturing (Верхняя Салда) по обработке штампованных поковок самолетов Вoeing 787 и Вoeing 737. Помимо Boeing «ВСМПО-Ависма» согласно отчетности работает и с другими компаниями из США: TECT, Dynamet, UTC Aerospace Systems.

Член совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков — контролирующий акционер «Бизнес Альянс Компани», которой принадлежат 65,3% акций корпорации. «Ростех» владеет блокпакетом ценных бумаг предприятия (25% плюс одна акция). Шелков занимает 89-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2018 году его состояние оценивалось в $1,2 млрд.​​

Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» внесли в Госдуму лидеры парламентских фракций и председатель палаты Вячеслав Володин. Это произошло 13 апреля, ровно через неделю после объявления Минфином США самых жестких с 2014 года антироссийских санкций.

«Выстрел в ногу»: по кому ударят предложенные против США санкции

Экономика

Предложенный депутатами президенту санкционный инструментарий, в частности, включает прекращение или приостановку международного сотрудничества России и российских юридических лиц в авиастроении, ракетно-двигательной и атомной отраслях с США и другими иностранными государствами, а также с организациями, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и других иностранных государств.

В «ВСМПО-Ависма» ранее заявляли, что надеются на «мудрость и дальновидность российских законодателей», которые, по их убеждению, «не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом».

By admin

Related Post

Leave a Reply