Нефть Brent превысила $75 за баррель впервые с ноября 2014 года :: Экономика :: РБК

By admin Apr 24, 2018

Нефть марки Brent преодолела отметку $75 за баррель. В последний раз нефть этой марки торговалась на уровне выше $75 за баррель 26 ноября 2014 года

Фото: Luke Sharrett / Bloomberg

Стоимость барреля нефти марки Brent с поставками в июне 2018 года в ходе торгов 23 апреля на Лондонской бирже превысила отметку $75. Последний раз нефть этой марки торговалась на этом уровне в ноябре 2014 года.

Отметки $75 нефть Brent достигла около 21:30 мск. По данным на 22:25 мск, баррель нефти Brent торговался на уровне $75,09. Это более чем на доллар выше, чем на закрытии предыдущей торговой сессии.

Параллельно дорожает и нефть WTI. Баррель нефти этой марки вновь приближается к уровню ноября 2014 года — $69. По данным на 22:35 мск, баррель нефти WTI торговался на уровне $68,91. Ранее, 19 апреля, нефть этой марки уже преодолевала отметку $69 за баррель.

Новак допустил рост цен на нефть до $80 за баррель в апреле

Экономика

На прошлой неделе стоимость нефти Brent продолжила восходящий тренд, преодолев сразу две отметки, — сначала $73, а затем и $74. Трейдеры связывали повышение цены со снижением запасов сырой нефти в США ​и сокращением поставок из Саудовской Аравии.

В конце минувшей недели министр энергетики России Александр Новак допускал, что в апреле цена на нефть может подняться до $80. Он уточнил, что цены на нефть могут повлиять в том числе и геополитические факторы. Министр также объяснял, что ведущие страны — производители нефти пришли к консенсусу по вопросу реализации «венских соглашений» о добровольной корректировке добычи нефти. «Рынок видит успехи наших усилий по сокращению объемов запасов и реагирует позитивным образом», — сказал Новак.

В ОПЕК ответили на обвинения в искусственном завышении цен на нефть

Экономика

Президент США Дональд Трамп в тот же день обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть. «Похоже на то, что ОПЕК опять этим занялась. С рекордным количеством нефти повсюду, включая забитые до отказа [нефтью] суда в море, цены на нефть являются искусственно очень завышенными!» — написал американский лидер в Twitter.

By admin

Related Post

Leave a Reply