В Подмосковье на территории парка «Патриот» состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России

By admin Apr 22, 2018

Сегодня в Подмосковье на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил «Патриот» под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, внесенных в повестку дня заседания, Министр обороны обратил внимание присутствующих на место проведения мероприятия, отметив, что парк «Патриот» является уникальным многофункциональным комплексом, который позволяет на высоком уровне проводить самые разные мероприятия, в том числе такие важные, как Международный военно-технический форум «АРМИЯ», Армейские международные игры, Всероссийский молодёжный патриотический форум «Я – Юнармия», чемпионат мира по стрельбе из карабина.

«Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру парка и его выставочные площади с тем, чтобы у нас было больше возможностей для реализации научно-популярных, патриотических, военно-спортивных, развлекательных и творческих проектов», –– подчеркнул Министр обороны.

Первой темой, которую обсудили участники заседания, стала подготовка к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2018» и Международному форуму «Неделя национальной безопасности».

«С 21 по 26 августа мы проводим очередной форум «АРМИЯ», который заслуженно приобрёл статус крупнейшей мировой выставки вооружения и военной техники. Но главное – стал востребованной площадкой для открытого и конструктивного диалога армии и гражданского общества», –– отметил Сергей Шойгу и напомнил вкратце об итогах форума прошлого года.

Его посетили представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций.

В выставочном кластере разместили экспозиции 78 оборонных предприятий из 14 зарубежных стран.

Россию представляло более 1200 предприятий и организаций. Они показали свыше 18 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

Форум «АРМИЯ-2017» посетило более 700 тысяч человек.

«Рассчитываем, что и в этом году интерес к нашему мероприятию будет не меньшим. Приглашения уже направлены 128 иностранным делегациям», –– заявил Министр обороны, добавив, что по предварительным оценкам участие в выставке примет более полутора тысяч предприятий и организаций, которые представят свыше 20 тысяч образцов продукции.

«На полях форума планируем провести около 150 научных и деловых мероприятий с привлечением известных общественных деятелей, экспертов, генеральных конструкторов и ведущих учёных», –– сообщил Сергей Шойгу, обратив внимание на тот факт, что в рамках основного мероприятия «АРМИЯ-2018» пройдёт первый Международный форум «Неделя национальной безопасности», на котором федеральными органами исполнительной власти и организациями будут развёрнуты 13 тематических выставок.

Ожидается, что парк «Патриот» в эти дни посетит порядка миллиона человек.

«Несомненно, организация и проведение этих важных международных мероприятий –– сложная, многогранная и творческая работа, требующая совместных усилий органов военного управления и заинтересованных ведомств и структур», –– подчеркнул глава военного ведомства.

Второй вопрос повестки дня касался подготовки к военному параду на Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил Министр обороны, в нём будет задействовано более 13 тысяч человек, 159 единиц вооружения и военной техники, 75 воздушных судов.

Впервые в парадном строю пройдут пешие расчёты Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского из Смоленска, филиала Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, Саратовского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии.

В состав механизированной колонны войдут перспективные образцы техники, в частности, боевые машины поддержки танков, многофункциональные робототехнические комплексы, новейшие зенитные ракетные комплексы.

Впервые над столицей пролетят многоцелевые истребители Су-57, Су-30СМ, МиГ-29СМТ.

Помимо Москвы, военные парады состоятся в 28 городах России. В них примет участие более 55 тысяч человек, а также будет задействовано около 1200 единиц техники. Авиационную составляющую представят порядка 150 воздушных судов.

Участники заседании рассмотрели ход подготовки к параду на Красной площади.

В завершение работы Коллегии Министр обороны предложил обсудить, как идёт создание Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Западном военном округе.

«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в самое ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте.

На его обустроенных площадях уже проводятся культурно-досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие более 240 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Развёрнуты выставки морского оружия, где представлено более 150 редких экспонатов, организованы учебно-тренировочные объекты.

Создаётся не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств.

На территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идёт реставрация объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-иссле­довательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан–ракетоносец «Лунь».

Участники заседания обсудили, как можно ускорить обустройство инфраструктуры парка.

В работе заседания Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.

By admin

Related Post

Leave a Reply