Подробности биографии похитителя барокамеры космонавтов: судимый тюремщик и транжира

By admin Apr 20, 2018

Похитителем барокамеры, в которой тренировались известные советские космонавты, оказался 29-летний уроженец Мурманской области, сторож стоянки на 1-й Лыковской улице, откуда и пропал раритет. Сам экспонат, по некоторым данным, уже давно распилен на металл.

Как уже сообщал «МК», о пропаже стало известно 10 апреля, когда с заявлением в полицию обратился эксперт по пилотированию полетов в Музее космонавтики. В октябре прошлого года специалист забрал барокамеру для реставрации и временно поставил ее на охраняемую стоянку на 1-й Лыковской улице, напротив своего частного дома. Пропажа была обнаружена в начале апреля.

Сначала московские оперативники предполагали, что к преступлению мог быть причастен сам эксперт, так как его объяснения показались странными. Поиски злодея усложнил тот факт, что видеокамер на стоянке нет, а один из охранников пояснил, что приехал белый манипулятор, номеров которого он не запомнил. На нем и увезли музейный экспонат. Полицейские проявили настойчивость, еще раз основательно побеседовали с хозяйкой стоянки и охраной и вскоре вышли на след предполагаемого вора — сторожа стоянки по имени Владимир. Мужчина родом из Мурманской области и ранее отбывал срок по статье «Получение взятки». В 2013 году Владимир работал инспектором УФСИН и был пойман на незаконном вознаграждении от зэка. Он был сразу отстранен от работы, а позже осужден на три года. До задержания он успел сойтись с местной жительницей, воспитательницей детского сада, и в 2015 году у них родилась дочь.

За примерное поведение мужчину освободили досрочно в июне 2017 года. Он отправился на заработки в Москву по приглашению друга. Тут он нашел работу на стоянке сторожем.

Владимира задержали 19 апреля. По словам хозяйки стоянки, утром она дала работнику задание убрать листву, а вскоре после этого мужчина стал недоступен, и работа осталась невыполненной.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», Владимир дает показания. Барокамеру предположительно он сдал в пункт приема металлолома.

Сестра Владимира узнала о задержании родственника вечером 19 апреля — позвонил московский адвокат и сказал, что Владимиру избрана мера пресечения — арест на 2 месяца. По словам родственницы, Владимир бедовый парень, в свое время заставил мать-пенсионерку взять кредит в 700 тысяч рублей на покупку машины, обещая давать деньги на погашение, однако вскоре его посадили в тюрьму. Из-за невыплаты ссуды у пенсионерки арестовали счета, пенсию, и она вынуждена была пойти на работу в местный клуб. А гражданская жена собирается лишить мужчину родительских прав, так как Владимир не интересуется судьбой дочери и не платит алименты.

By admin

Related Post

Leave a Reply