Магазины скоро смогут торговать лекарствами

By admin Apr 17, 2018

ФАС и Минэкономразвития поддержали законопроект, позволяющий продажу безрецептурных лекарств в обычных магазинах, сообщают «Известия». В ведомствах считают, что это приведет к повышению конкуренции на фармацевтическом рынке и снижению цен. Кроме того, безрецептурные медикаменты станут доступнее. Рынок таких средств эксперты оценили в 480 млрд рублей.

Ранее Newsrussia.today писал о том, Минпромторг направил законопроект в Минздрав. Сегодня стало известно, что согласование документа с ведомствами завершено. Однако пока что он находится на стадии доработки после внесённых замечаний.

В Ассоциации компаний розничной торговли отметили, что покупатели только выиграют от появления безрецептурных средств в розничных магазинах, а на рынке вырастет уровень конкуренции. Однако представители аптечной индустрии не раз критиковали предложенные нормы. По их мнению, это приведёт к сокращению числа аптек и росту цен на лекарства.

В свою очередь в Минздраве отметили, что обеспечение надлежащего контроля за хранением и условиями отпуска лекарственных препаратов в продуктовых магазинах представляется затруднительным. По этой причине на прилавки может попасть небезопасная продукция.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply