Создание Курдистана – ключевая цель США

By admin Apr 17, 2018

Создание Курдистана - ключевая цель США

В течение последних десятилетий курдская проблема является наиболее актуальной. Подобного рода конфликты вообще довольно трудноразрешимы и к тому же являются источником политической нестабильности.

В настоящее время курды считаются самым многочисленным народом, который до сих пор не имеет своего государства, а проблема обретения курдским народом национальной независимости приобрела сегодня наибольшую остроту.

Курды намерены создать собственное государство – Курдистан, которое затрагивает территорию Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Проживающие в этих странах общины курдов ведут активную борьбу за свою независимость, используя самые разные инструменты – от политических до военных. Сам факт того, что в подобный межэтнический конфликт вмешены сразу четыре государства Ближнего Востока, делает эту проблему международной.

Попытки сформировать прообраз государства в Сирийском Курдистане на южной границе Турции руководство этой страны воспринимает в штыки, результатом чего и стало военное вторжение турецкой армии на территорию сопредельного государства.  Эта операция получила пафосное название «Оливковая ветвь».

Курды пользуются всесторонней поддержкой США, а потому фактически являются марионетками в руках американцев, которые, в свою очередь, продолжают продвигать свою политику, направленную на разобщение Сирии. Ситуация усугубляется тем, что курды не торопятся непосредственно включиться в процесс политического урегулирования. Они традиционно лояльны к США, а американцы последовательно выполняют свой план по созданию единого независимого Курдистана, пытаясь при этом решить две важных задачи: не обидеть своего стратегического союзника Турцию, при этом обещая курдам помощь в создании собственного государства. Американцам очень нужно это независимое курдское государство, такая своеобразная зона контроля на северо-востоке Сирии. Ведь это допуск компаний из США к богатым ресурсами территориям. Эта задача, как и все предыдущие годы, сейчас крайне приоритетна для них.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply