Снег, расплавленный пластик: установлена точная причина пожара в “Зимней вишне”

By admin Apr 17, 2018

Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС провели расследование обстоятельств пожара в кемеровском ТЦ “Зимняя вишня” и назвали точную причину возгорания, пишет “Коммерсант”. Со ссылкой на собственный источник газета сообщает, что специалисты выявили изначальный очаг возгорания. Он был, как и сообщалось ранее, в детской комнате. Но версия поджога, судя по всему, окончательно теряет актуальность.

Фото: Ирина Шаповалова

По предварительным данным экспертов, пожар произошел из-за короткого замыкания в той части электропроводки, что была проложена на четвертом этаже здания, над детской игровой комнатой. По мнению экспертов, замыкание могло быть вызвано протечками с крыши: снег не убирали, когда он начал таять, вода попала на провода.

Далее, согласно предварительным выводам, произошло короткое замыкание, первой вспыхнула пластиковая люстра, располагавшаяся над бассейном с поролоновыми кубиками. Следом расплавленный пластик попал на поролон и поджег его. Теоретически, возгорание могло бы остаться локальным, если бы вентиляция не распространила пламя – систему в начале пожара никто не отключил.

Также очаг мог быть потушен противопожарной системой, которая засекла возгорание, однако зона не была пролита. Как говорится в материале, после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Наконец, когда огонь начал распространяться, людей не смогли эвакуировать во время из-за того, что пожарная сигнализация заранее была отключена в ручном режиме. Дальнейшее известно…

Детская комната располагалась непосредственно рядом с кинотеатром. Его сотрудники ранее жаловались на неисправность другого электрооборудования. Так, одна из работниц кинотеатра рассказала “МК”, что незадолго до трагедии специалисты приходили чинить щиток: свет в зале произвольно выключался, а под конец щиток и вовсе заискрил. При этом собеседница сообщила, что “после того, как заискрился щиток, электрики проверяли проводку”. Также, по словам женщины, в самой детской комнате посетители жаловались на “зависавшую” от перепадов напряжения карусель.

Читайте также: “Зачем двери кинотеатров в «Зимней вишне» намертво блокировали велосипедными тросами”

Смотрите видео по теме:
«Опубликовано видео первых 4 минут пожара в “Зимней вишне”»

04:53

By admin

Related Post

Leave a Reply