Ростов-на-Дону отказался от немецкого мусороперерабатывающего завода

By admin Apr 17, 2018

Ростов-на-Дону отказался от немецкого мусороперерабатывающего завода

На фоне обострившейся в Подмосковье проблемы утилизации мусора Ростовская область отказалась от предложений инвесторов из Германии о строительстве современного завода по утилизации отходов и выработки из них полезной продукции. Причина – опасения поднять тарифы для населения.

Проблема утилизации мусора уже стала едва ли не самой главной в Московской области, где более месяца продолжаются активные протесты граждан против выбросов газов со свалок. От этих выбросов уже пострадали сотни людей, которые были вынуждены обратиться за помощью к медикам. Москва и Московская область, конечно, регион большой, производит миллионы тонн отходов каждый год, потому и стал “самым слабым звеном”. Но проблема носит общероссийский характер, и рано или поздно возникнет и в других местах.

Ростовская область уже страдает от расплодившихся несанкционированных свалок. В феврале глав восьми районных администраций здесь уже оштрафовали на сумму в более чем 2,8 миллиона рублей за организацию свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Всего за прошедший год специалисты управления выявили 66 несанкционированных свалок и свалочных очагов на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 39 гектаров. В самом центре Ростова-на-Дону в том же месяце горела свалка площадью 150 квадратных метров. И вот появился немецкий инвестор, предложивший решить проблему цивилизованным способом и построить современный завод на территории Аксайского района, но ему отказали. Почему?

 “Система в Германии несколько иная, чем в России. Там работает порядка 200 организаций, которые заняты в данной системе. Они закладывают дорогостоящее оборудование, его стоимость, в том числе, влияет и на тарифы. Мы подошли более аккуратно, чтобы это существенно не повлияло на тарифную политику”, – отметил сообщил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

“В декабре прошлого года немецкая компания изъявила желание построить мусороперерабатывающий завод на месте бывшего карьера в Аксайском районе, – сообщает rostovgazeta.ru. – Тогда проект одобрил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Планировалось, что на территории области будет организована не только переработка мусора, но и производство из него различной продукции. Немецкие инвесторы планировали также начать вырабатывать из мусора электроэнергию”.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply