Проект RussianGate прекращает существование после материала о недвижимости главы ФСБ

By admin Apr 17, 2018

Проект RussianGate прекращает существование после материала о недвижимости главы ФСБ

Главный редактор проекта RussianGate, сообщившего о незадекларированной недвижимости директора ФСБ Александра Бортникова, уволена. Об этом главред Александра Елагина сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», рассказал в соцсетях сотрудник «Эха» Алексей Соломин. 

Также, по словам Елагиной, издание RussianGate прекращает существование, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по экстремизму.

«Тут сложно предполагать, кажется, что это конспирология, но подобное дело перед выборами может стать показательным расстрелом», — предположила журналистка, указывает «Медиазона». 

Елагина рассказала, что у нее, как у главного редактора издания, существовала договоренность с инвесторами, согласно которой на Russiangate не должны публиковаться статьи о президенте Владимире Путине, Русской православной церкви (РПЦ) и ближайшем окружении Путина. Журналистка предположила, что издание закрыли из-за нарушение третьей части договоренностей.

Ранее стало известно, что сайт RussianGate, публикующий расследования о коррупции в России, был заблокирован. Елагина связала с размещением материала о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова.

По данным расследования «„Бортниковка“: как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке», «полные тезки» главы ФСБ Александра Бортникова, его жены Татьяны Бортниковой и его заместителя Сергея Смирнова имеют участки в Курортном районе Санкт-Петербурга. Издание ссылается на то, что в декларациях эта недвижимость не указана, и якобы Росреестр скрывает данные о собственниках.

В материале также указывалось, что рядом с главой ФСБ располагается недвижимость его заместителя, генерала Сергея Смирнова. В декларации заместителя главы ФСБ недвижимости также нет. Также среди соседей — топ-менеджмент и сын главы «Группы ЛСР» Андрея Молчанова, крупнейшего девелопера Санкт-Петербурга.

 Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply