Проблемы в банке “Открытие” превысили годовой бюджет системы здравоохранения

By admin Apr 17, 2018

Проблемы в банке "Открытие" превысили годовой бюджет системы здравоохранения

Объем проблемных активов в банке ФК “Открытие” превышает 10 млрд долларов, сообщил в пятницу новый глава банка, до ноября управлявший ВТБ24 Михаил Задорнов.

На такую сумму “Открытие”, с августа находящийся у государства на принудительном финансовом оздоровлении, передаст активы в банк “плохих долгов”, сообщил Задорнов.

По его оценке, общая сумма кредитов, которые были выданы “Открытием”, а теперь не обслуживаются и превратились в балласт на его балансе, превысила годовые расходы федерального бюджета на здравоохранение (508,2 млрд рублей) и почти сравнялись с общим бюджетом всей системы образования (685,5 млрд рублей).

На конец января спасение банка, который дорос до статуса крупнейшего частного, привлекая пенсионные накопления и выдавая их в кредит своим же собственникам, уже стоило государству около 1,1 триллиона рублей.

Такую сумму ЦБ РФ был вынужден допечатать, чтобы покрыть отток клиентов и “дыру” в капитале “Открытия”. 685 млрд рублей ушло в банк в виде кредитов, в том числе через механизм экстренного предоставления ликвидности, еще 456 млрд центробанк залил напрямую в капитал.

42,2 млрд было потрачено на финансовую помощь “Росгостраху”, которого “Открытие” купил незадолго до коллапса; 42,9 млрд рублей уйдет в пенсионные фонды (НПФ “Лукойл-гарант”, НПФ электроэнергетики и НПФ РГС), за счет покупки которых банк активно рос, привлекая накопления населения.

Процесс разделения активов “Открытия” (2,3 трлн рублей, 8-е место по РФ) на профильные, непрофильные и плохие завершится в течение “двух-трех недель”, сообщил Задорнов.

Еще три-четыре месяца потребуется на создание банка “плохих долгов”, список кандидатов на роль которого пока насчитывает лишь двух претендентов – банк “Траст” и Рост-банк.

“Активы, которые можно назвать “плохими”, будут переданы в этот банк, и их сумма составит не менее 10 млрд долларов”, – сказал Задорнов.

Создаваемая под проблемные активы структура будет иметь банковскую лицензию и особый режим требований к капиталу. Она не будет полностью докапитализирована. По словам Задорнова, средства нужны будут не для докапитализации, а для финансирования активов, под которые она и создается.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply