“Дождь” нашел возможных соседей Бортникова в элитном районе на берегу Финского залива

By admin Apr 17, 2018

"Дождь" нашел возможных соседей Бортникова в элитном районе на берегу Финского залива

Возможными соседями главы ФСБ Александра Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова в элитном районе в Сестрорецке стали члены семьи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, бывший министр обороны Анатолий Сердюков, его тесть, спецпредставитель президента по взаимодействию с Форумом стран  – экспортеров газа Виктор Зубков, а также друг президента Путина, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, сообщает телеканал “Дождь”.

На прошлой неделе стало известно, что портал Russiangate закрылся после публикации материала о незадекларированной недвижимости Бортникова на побережье Финского залива.

В материале “Бортниковка” говорилось о том, что Бортников и Смирнов не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке. 28 соток кадастровой стоимостью более 48,6 миллиона рублей, принадлежащих главе ФСБ, журналисты обнаружили по адресу: Заречная дорога, 8, литера “б”. Бортников или его полный тезка владел участком с 26 августа 2011 года. Рыночная стоимость такого участка может доходить до 300 миллионов рублей. Росреестр в июле прошлого года убрал сведения о собственнике участка, говорилось в статье.

Рядом с домом Бортникова были обнаружены коттеджи, зарегистрированные на его сына (208 кв. м) и жену (209 кв. м). Неподалеку от дома главы ФСБ располагается участок его заместителя Сергея Смирнова, указывали журналисты.

Как рассказал “Дождю” бывший депутат питерского Заксобрания Сергей Гуляев, проживающий в Сестрорецке, ему поступил сигнал о том, что у реки Малая Сестра происходят вырубки и незаконно устанавливаются заборы. Когда Гуляев возмутился, ему посоветовали не лезть не в свое дело. По словам экс-депутата, к нему лично обратился лидер “Справедливой России” Сергей Миронов, занимавший тогда пост спикера Совета Федерации, попросив “не теребить” эту тему, так как строительство ведут “замечательные люди”.

Речь идет о строительной компании “Возрождение” и других структурах, связанных со строительным гигантом ЛСР – крупнейшим застройщиком Петербурга. Миронов был исполнительным директором СК “Возрождение” в 1990-х годах, отметил Гуляев.

Как выяснил “Дождь”, на “Возрождение” оформлено два участка, а большая часть огороженной забором земли принадлежит коттеджному кооперативу “Заречный”, руководителями которого являются топ-менеджеры компании ЛСР Ольга Шейкина и Евгений Яцышин.

Два оставшиеся участка записаны на Сергея Смирнова и на владельца, неизвестного Росреестру. Однако, по данным Russiangate, земля принадлежит Бортникову. Из базы Росреестре данные на него пропали. Источник “Дождя” в этой организации пояснил, что “ФСБшники подстраховались”. По его словам, “по Бортникову документы изъяты давным-давно”.

По соседству с Бортниковым, по данным телеканала, поселился тезка сына главы ЛСР, Егор Молчанов. Раньше участок и дом принадлежали Сергею Сердюкову – сыну экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Журналисты обнаружили в Сестрорецке и землю, принадлежащую Андрею Молчанову – пасынку Юрия Молчанова, бывшего вице-губернатор Санкт-Петербурга и давнего друга Владимира Путина.

По версии Гуляева, у всех соседей по Сестрорецку тесные связи, так как все они, включая Бортникова, работали в Петербурге. По версии экс-депутата, у Юрия Молчанова тоже “есть история с КГБ и ФСБ” – ранее он работал в международном отделе, куда вряд ли назначили бы штатского. Андрей Молчанов в 2011 году стал членом Совета Федерации, где тогда еще был спикером Миронов.

У семьи губернатора Петербурга, вероятно, тоже есть недвижимость в Сестрорецке. На тезку его матери Нину Полтавченко оформлен участок на Парковой улице. Предыдущий владелец участка – некий Алексей Седов, а между тем именно так зовут высокопоставленного офицера ФСБ, который пересекался по работе с Георгием Полтавченко в начале 90-х, когда оба работали в налоговой службе.

На соседней улице еще несколько лет назад “Фонд борьбы с коррупцией” Алексея Навального обнаружил квартал недвижимости, который, по их данным поделили между собой семьи Сердюковых и Зубковых. В народе участки на Лиственной улице прозвали “усадьбой Сердюковско-Зубковское”. Ни у кого из упомянутых лиц эта недвижимость в декларациях не указана.

 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply