В Подмосковье дорожные камеры доверили частнику. Компания за полгода заработала 254 млн

By admin Apr 17, 2018

В Подмосковье дорожные камеры доверили частнику. Компания за полгода заработала 254 млн

В Московской области разрешили установку частных камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Соответствующий договор с властями заключила компания ООО «МВС Груп». По условиям договора, компания сможет заработать с каждого оплаченного штрафа 233 рублей.

Подмосковье стало первым российским регионом, где установку и обслуживание дорожных камер доверили частной компании. Госконтракт на установку камер достался ООО «МВС Груп». В подмосковном Министерстве транспорта сообщили, что компания должна установить около тысячи комплексов фиксации нарушений ПДД и заниматься обслуживанием устройств в течение 10 лет. В обязанности подрядчика также входит фиксация нарушений и передача фотоматериалов в ГИБДД, сообщает «КоммерсантЪ».

Инвестиции в проект составили в общей сложности 4,9 млрд рублей, а «МВС Груп» зарабатывает 233 рубля с каждого оплаченного штрафа вне зависимости от его размера.

В Минтрансе Московской области рассказали, что «МВС Груп» уже приступила к выполнению контракта, а с июля по декабрь 2017 года в бюджет региона поступило более 337 млн рублей за счет оплаты штрафов. Из них 254 млн рублей (почти две трети) перечислено концессионеру.

После эксперимента в Подмосковье частникам могут разрешить устанавливать и обслуживать дорожные камеры и в остальных регионах страны. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно официальной статистике, в 2017 году дорожные камеры зафиксировали более 83,2 млн нарушений ПДД. По результатам работы стационарных и передвижных комплексов был вынесен 61 млн постановлений.

Компания «МВС Груп» на 80% принадлежит ООО «Системы безопасности», владельцем которого является УК «Трансфингруп». Среди акционеров этой фирмы числятся близкий к «Российским железным дорогам» НПФ «Благосостояние» и совладелец телекоммуникационной компании «Максима телеком» Сергей Асланян. Еще 20% «МВС Груп» принадлежит некоему Иосифу Шальмиеву.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply