Школьницы, пожарившие на Вечном огне крабовые палочки, дали объяснения чиновникам

By admin Apr 17, 2018

Школьницы из города Тара Омской области перехватили эстафету самых сложных подростков страны, поглумившись над Вечным огнем. Они выложили в интернете видео жарки крабовые палочки над пламенем. «Страдаем фигней» – написала одна из девочек. А потом, осознав масштаб скандала, удалила видео. Чем эта «фигня» может обернуться для учениц, выяснил «МК».

фото: соцсети

– Мы узнали, что это две девочки 13 и 14 лет, — рассказал замглавы Тарского района по соцвопросам Владимир Жилин. – Одна из них учится на «отлично», ее фотография висит на доске почета. Однако разговор с ее мамой показал, что родители не могут с ней справиться. Отец уезжает на вахту, и школьница бывает предоставлена сама себе, пока мама на работе.

Как раз с этой девочкой уже побеседовали в администрации, после чего чиновниками был сделан вывод, что она «ничего не осознает, не понимает и никак не объясняет». Тем не менее глава Тарского района Евгений Лысаков написал заявление в полицию.

Вряд ли можно оправдать поступок двух девочек банальным юношеским максимализмом и противопоставлением себя обществу. Одна из хулиганок пишет в соцсетях под ником «Помогимне», а это является указанием на связь с запрещенными в нашей стране организациями, которые склоняют подростков к суициду и проповедуют философию саморазрушения. «Аморальная леди. Омск. Тара» – это единственная подпись, которая осталась под ее аватаркой. А в единственном посте написано: «Все фотографии мне удалил Инстаграм, спасибо крабовым палочкам». «Все нормально, не переживай, так бывает, когда крабовые палочки вместо мозга», – написала в комментариях одна из ее подписчиц.

Наказать хулиганок по всей строгости закона, кстати, не удастся. Как пояснил «МК» член Ассоциации юристов России Александр Амелин, привлечь к уголовной ответственности подростков до 16 лет в России нельзя. Лишь в некоторых случаях она может быть снижена до 14 лет. А совершеннолетние граждане, совершившие подобное деяние, рискуют попасть под статью «Хулиганство», если будет доказан мотив «политической, идеологической или расовой ненависти в отношении определенной социальной группы людей».

– Я думаю, что это откровенная пропаганда антипатриотизма и издевательство над традиционными ценностями, – сказала «МК» вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», детский педагог, психолог, публицист Татьяна Шишова. – Сейчас в соцсетях много всякого безобразия появляется. Дети друг другу пересылают, а взрослые за этим не следят. А если родители что-то и узнают, как правило первым делом начинают оправдывать поведение своих чад, не понимая, что в данном случае это не баловство и не шалость, а настоящее кощунство.

Обратите внимание, что в последнее время это происходит регулярно, особенно в канун 9 мая. Наказание за подобный поступок просто необходимо. И это должна быть не беседа в виде нравоучения, а как минимум постановка на учет. Потому что профилактическими разговорами здесь вряд ли обойдешься. Очень плохо, что в нашей стране детей вывели из-под наказания до 16 лет, а ведь для подростков очень важно знать, что их противоправные действия наказуемы. А структуры, которые на сегодняшний день защищают права детей, на мой взгляд, просто распустили молодое поколение, полностью лишив их ответственности за свои поступки.

By admin

Related Post

Leave a Reply