Обвал экономики РФ: Черный понедельник сменится черным годом

By admin Apr 17, 2018

Обвал экономики РФ: Черный понедельник сменится черным годом

9 апреля 2018 года войдёт в историю России как «чёрный понедельник»: рубль упал на 3,5%, фондовый рынок показал рекордное с 2014 года падение. И всё из-за новых американских санкций, на которые Дмитрий Медведев и Аркадий Дворкович ответили обещаниями помочь пострадавшим компаниям. Если уж речь о поддержке ведётся на самом высоком уровне, и даже обсуждается формирование своих «офшоров» в Калининграде и Приморье, значит дело серьёзное.

Тот факт, что «коллективный Запад» в очередной раз, решив не церемониться с Россией, спровоцировал новый виток холодной войны, ни у кого уже сомнений не вызывает. Особенно после опубликованного США «Кремлёвского списка 2.0». Новая глава саги о взаимоотношениях России с её международными партнёрами открыта. Цели наших «западных друзей» все те же: обновленный санкционный список будут использовать либо для шантажа, либо в качестве инструмента для давления на Путина. Пока это работало, а значит, и дальше логично продолжать придерживаться избранной тактики.

Не нужно питать иллюзии, что мы дескать стабильны… Мы по-прежнему просто предсказуемы, а значит, и ход ситуации преломить едва ли возможно. Российские чиновники, ответственные за международную политику, не делают ничего, чтобы предотвратить разрастающийся конфликт с Западом. Только полагаются на исконно русский «авось» и отдаются на волю случая. Украина, из-за которой Россию Запад вполне обоснованно называет агрессором, Сирия, Скрипали… Чем дальше в лес, тем больше дров. В сухом остатке — все бразды правления у Запада.

При этом включаться в переговорный процесс мы не желаем, и все их «инициативы» считаем пошлыми заигрываниями. Во всяком случае, впечатление складывается именно такое. Сил решать все эти вопросы военным или дипломатическим образом у нас нет. Мы даже не можем сейчас отбить наших моряков, которые находятся в заложниках у Украины. Страна «устала» и растеряла былую мощь. И в ловушки, которые нам регулярно устраивает Запад, мы загоняем себя сами.

Похожая ситуация и с новыми американскими санкциями (они, кстати, могут аукнуться нам в сумму 800 млрд. рублей, которые понадобятся на реструктуризацию долгов подсанкционных компаний).

В «Кремлёвский список 2.0» включены семь российских олигархов, двенадцать аффилированных с ними компаний. Плюс 17 высокопоставленных чиновников. Апгрейд списка готовился долго и планомерно. Но мы снова упустили драгоценное время, потому что попросту не хотели замечать новый надвигающийся ураган с Запада. Чиновничий бомонд хорохорился, потрясая «ядерной дубиной». А на деле мы в очередной раз проиграли раунд, просто пропустив удар. Проглотила наша страна и ещё один явно продуманный укол США: россиян-членов санкционного списка записали в один ряд с мексиканскими наркобаронами. Тем самым нам явно дали понять, что вся российская элита для Штатов — просто шайка бандитов.

Новые санкции США впервые ударили непосредственно по нашим деньгам. Народным деньгам, которые сейчас находятся на счетах, фигурирующих в списке госкомпаний. Все эти активы теперь просто заблокированы. Присутствие же в списке Алексея Миллера означает, что так необходимый нам «Северный Поток — 2» снова попал в зону риска, и определённости по нему не будет ещё долгое время. Сильно Штаты ударили и по Олегу Дерипаске, который владеет значительной долей акций в стратегически важных для страны предприятиях (те же завод «ГАЗ» в Нижнем Новгороде или «РУСАЛ»). «РУСАЛ» за 2 дня торгов потерял 40% своей рыночной стоимости.

А на сайте Госдепа и вовсе можно найти пресс-релиз, в котором беззастенчиво американцы рассказали о «шалостях» наших подсанкционных соотечественников. Российские чиновники виновны в развязанных войнах в Украине, в Сирии, кибератаках на США. А бизнесмены якобы помогали правительству России творить эти бесчинства, а также имеют отношения с компаниями, уже попавшими под санкции Запада. По сути, это такое же «хайли-лайкли» (с англ. «highlylikely» — «с высокой вероятностью»). То самое «Базовое доказательство», которое использовала премьер Британии Тереза Мэй, обвиняя Россию в отравлении Скрипаля), только уже с другой стороны Атлантики. В этой связи, думается, что западные финансовые и разведслужбы накопили уже достаточно компромата, чтобы вести себя с нами столь вольготно.

И вот теперь россиянам, очевидно, вновь придется услышать душещипательные призывы «затянуть пояса». Почему? Да потому что нужно готовиться к тому, что опальных олигархов и чиновников нам придётся в очередной раз поддержать своим же рублём. Фактически об этом уже заявили и премьер Дмитрий Медведев, и вице-премьер Аркадий Дворкович. Правительство намерено оказать поддержку компаниям, попавшим под новые санкции. Сейчас нам говорят, что власть «заранее обсуждала эти вещи». Что будет дальше?

В ближайшее время нам объявят о необходимости сплотиться, встать плечом к плечу, принять новый вызов судьбы, с гордо поднятой головой и совершить очередной подвиг — поддержать отечественного «социально-ответственного бизнесмена»! Как? Да очень просто. Россиянам придётся смириться с повышением налогов (Дворкович уже, как известно, анонсировал увеличение НДФЛ с 13% до 15%), очередным скачком цен на продукты, с ростом тарифов ЖКХ, с непрекращающимися дотациями неэффективным госкомпаниям, щедрыми госконтрактами и так далее.

Когда за ошибки, совершенные правительством страны, приходится расплачиваться народу, это, мягкого говоря, некорректно. А судя по грядущим событиям (мы ведь ждём ещё отчёт ОЗХО по Скрипалю), количество пострадавших от санкций только увеличится. Великобритания вполне может издать и свой собственный «Кремлёвский список», включив в него россиян и наши компании. Что мы будем делать в этом случае? Снова промолчим, гордо пойдём консолидироваться, бряцая оставшимися в кармане медяками? Россиян уже загнали в угол, и скоро «помогать» им, бизнесменам, попавшим под санкции, будет просто нечем!

Но что же мы можем сделать в ответ с такой слабой экономикой? На данный момент действительно сложно дать симметричный по уровню воздействия ответ. Объём российского рынка слишком мал и, например, выдворение из России крупных транснациональных компаний сильнее скажется на нас самих: для корпоративных гигантов потери небольшие, а для нас они означают потерю важнейших рабочих мест и «драгоценных» налогов. Поэтому в первую очередь нам нужно очнуться от сна на мировой дипломатической арене, и начать проявлять инициативу в Совбезе ООН, а также перейти к скорейшим реформам в экономике. Разгосударствление экономики, снижение налогового бремени, стимулирование высокотехнологичного производства помогут сделать экономику устойчивой, а российский рынок привлекательным для иностранных компаний. Разговаривать с Западом на равных сможем только тогда, когда там увидят, что им есть, что терять.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply