Восстановление сил после рабочего дня

By admin Mar 23, 2018

Часто после интенсивного и насыщенного различными событиями (как приятными, так и не очень) рабочего дня бывает сложно расслабиться. Мысли «остаются» на работе, вы снова и снова переживаете те или иные ситуации. Такое, чересчур серьезное, отношение к работе может привести к ухудшению вашего физического и психологического состояния, постоянным стрессам.

Чтобы избежать описанных выше негативных последствий специалисты рекомендуют провести четкую черту между работой и нерабочими делами. Не нужно оставаться на работе после окончания рабочего дня, также не следует брать работу на дом. Стремитесь завершать все рабочие дела на работе, если не получается, то оставляйте их на следующий день. Уже в конце рабочего дня, еще в офисе, попробуйте выделить 5 минут на восстановление своих сил: отключите всю технику, приберите рабочий стол – то есть выполняйте простую механическую деятельность, не требующую от вас умственных усилий. По пути домой не думайте о прошедшем дне, пытайтесь рассмотреть что-то новое в привычных домах, магазинах, проходящих мимо людях. Помните, что помимо работы у вас есть много важных и более приятных дел: почитать любимую книгу, посмотреть фильм, провести время с семьей.

Для снятия сильной усталости попробуйте расслабляющие процедуры. Для начала наполните ванну горячей водой, добавьте в нее пену или что-то, что вызывает у вас приятные ощущения. Одновременно с принятием ванны можно включить легкую успокаивающую музыку, и просто 10-15 минут полежать с закрытыми глазами, ни о чем не думая. После ванны сделайте сами или попросите своего любимого сделать вам массаж. Можно зажечь ароматические свечи. Старайтесь не включать яркий свет, полумрак – это то, что вам сейчас необходимо. Обязательно заварите себе успокаивающий чай, добавьте в него ложку меда. Если вы проделаете все эти процедуры, то почувствуете легкость, спокойствие, даже некую эйфорию, вернете себе утраченные силы. Дополнительно можно заварить себе кофе, тем более что ремонт кофемашин Делонги и иных марок вполне доступен на сегодняшний день.

Если вы считаете, что пассивный отдых не для вас, то есть другой выход – занятия спортом. Это может быть не спорт в привычном понимании, а, например, прогулка по городу с работы до дома, вместо привычной поездки на личном или общественном транспорте. Во время такой прогулки ваши мысли становятся более ясными, а тело отдыхает после сидячей работы. Также можно сходить в тренажерный зал, там вы гарантированно на время тренировки забудете о всех проблемах, хорошо способствует снятию напряжения посещение бассейна. Возможно вам по душе занятия йогой или боевые искусства – все это поможет вам расслабиться и восстановить силы. Иными словами, смена деятельности – залог вашего физического и психологического здоровья.

By admin

Related Post

Leave a Reply