Вкладчики банков-банкротов смогут получать страховое возмещение через Интернет

By admin Mar 13, 2018

В России уже со следующего года вкладчики банков-банкротов смогут получать страховое возмещение в банках-агентах онлайн.

В итоге граждане смогут быстрее получить назад свои денежные средства. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, в настоящее время выплаты страховок по вкладам производятся наличными в отделениях банка-агента, потом при желании их можно положить на счет.

С 2019 года вкладчики рухнувших банков смогут получать страховое возмещение через интернет — для этого им нужно будет в режиме он-лайн открыть счет в банке-агенте, куда и будут перечислены деньги, рассказал источник, близкий к АСВ, информацию также подтвердили два банкира, знакомые с ситуацией.

Так, чтобы открыть счет в банке-агенте, нужно будет обратиться в кредитную организацию, например, через скайп или по телефону. 

Банк для сверки параметров клиента запросит единую биометрическую систему (ЕБС), которая, в свою очередь, связывается с Единой системой идентификации и аутентификации (на портале госуслуг) для проверки паспортных данных. 

Одновременно клиент вводит на портале госуслуг свой логин-пароль. ЕБС проведет проверку и даст банку ответ, соответствуют ли биометрические параметры паспортным данным клиента. В случае положительного результата банк-агент сможет открыть клиенту счет и перечислить на него страховое возмещение.

Как отметил источник в АСВ, новая модель поможет существенно упростить взаимодействие банков, осуществляющих страховые выплаты, с вкладчиками. Официально в Агентстве лишь подтвердили, что процесс выплаты страховки может быть переведен в онлайн.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply