Путин: Налог на имущество физлиц должен быть справедливым и посильным

By admin Mar 5, 2018

Президент России Владимир Путин призвал уточнить механизм расчёта налога на имущество физических лиц и определения кадастровой стоимости недвижимости.

«Налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан РФ», – заявил президент Владимир Путин, выступая 1 марта перед Федеральным собранием с традиционным посланием.

Ранее налог на имущество начислялся из расчета инвентаризационной стоимости объекта в БТИ (бюро технической инвентаризации). При этом рыночная стоимость квартиры (дома, гаража, дачи) была выше инвентаризационной. Теперь при расчете этого налога используется кадастровая стоимость недвижимости. 

«Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно её превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали», – отметил глава государства.

Глава государства потребовал уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. «В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость», – подчеркнул Владимир Путин.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply