В Челябинске уничтожили чучело “Русской медной компании”

By admin Feb 26, 2018

Сегодня, 18 февраля, в Челябинске состоялся очередной митинг против строительства Томинского ГОКа.

На мероприятие, которое организовали активисты общественного движения “СТОП-ГОК” пришло порядка пяти тысяч человек. Челябинцы стали подтягиваться к месту его проведения почти за час до начала. И шли целыми семьями.

Челябинск, Сосновский район, Коркино, Екатеринбург – география участников митинга масштабна.

“Несмотря на все обещания, работы на месте Томинского ГОКа не прекращаются. Руководство РМК “положило” на требование президента России. Они завозят оборудование, бетономешалки. Плевать они хотели на распоряжение Путина. Алтушкин всем правит в Челябинской области. Я не знаю, как будить наших чиновников. Историю, по статистике, делает 10 процентов населения, и вот мы ее сейчас делаем”, – рассказала жительница поселка Томино Ольга Яковец.

На митинге сегодня выступали и представители нового общественного движения в Челябинске “Челябинск, дыши”. Они предложили активистам “СТОП- ГОК” объединить усилия в борьбе за чистый воздух в Челябинске и области.

“Мы требуем убрать из города производства, которые нас травят. В других мегаполисах давно так сделали. У нас власти не называют загрязнителей воздуха, типа не знают. Все знают они. В год на головы челябинцев выбрасывается 1 миллион тонн загрязнений. А нам рассказывают байки о каких-то 350 тысячах. Из-за плохой экологии в 2017 году из Челябинска уехало 40 тысяч человек. Нужно, чтобы власть перестала врать, что все хорошо. Люди не связывают свою жизнь с Челябинском и при первой возможности стремятся уехать. Региональная власть слаба”, – рассказал представитель общественной организации “Челябинск, живи” Николай Сандаков.

Он же призвал челябинцев попросить прощения у природы и экологии Челябинска за нанесенный вред.

“Сегодня Прощеное воскресенье! Давайте попросим у природы прощения”, – сказал он.

“Призываю объединиться, чтобы мы могли жить, как раньше. В ноябре 2017 у нас был Путин, и было у челябинцев чистое небо над головой и чистый воздух. Что Путина постоянно звать к нам?”, – сказал активист движения “Город, дыши!” Денис Неушев.

Как рассказала жительница поселка Томинский, руководство РМК уже назначило “смотрящего” заместными жителями.

“Все с поклоном к нему ходят. Мы живем в осаде. После того звонка Путина ничего не изменилось. Все вокруг обнесено колючей проволокой. Но ГОК этот постоить мы не дадим. Кишка тонка у РМК. Они врут, что работы остановлены. Работы идут”, – рассказала жительника поселка Томино Ольга Яковец.

Сегодня на митинге жителя Челябинской области подписали петицию к президенту Владимиру Путину.

“Господин Президент, мы, нижеподписавшиеся, категорически против строительства Томинского горно-обогатительного комбината и разработки месторождений медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области Российской Федерации. Если наша проблема до выборов Президента 2018 года не будет решена и на разработку Томинского месторождения не будет наложен запрет, то мы ОТКАЗЫВАЕМСЯ на выборах поддержать Вашу кандидатуру и будем агитировать людей голосовать против Вас или не принимать участие в этих выборах. Нам необходимо понимание, что на посту Президента Вы сможете защитить наши интересы, а это то, что Вы можете сделать уже сейчас”, – говорится в петиции.

Под петицией подписались порядка 5 тысяч человек.

“В 1992 году жители Челябинска добились того, чтобы заморозили строительство атомной станции. В 2014 году жители Златоуста отстояли сосновый бор. В 2016 жители поселка Горняк добились отмены разрешения на возведение свалки”, – рассказала инициатор петиции к Путину Мария Берсенева.

На митинге присутствовали и жители Коркино. Михаил Кириленко по образованию химик-эколог. По его словам, после строительства Томинского ГОКа, всем станет лучше и веселее, но челябинцев вряд ли можно обмануть.

“Это клоунада сплошная. Разрез Коркинский дымит. В МЧС говорят, что заявок нет на вызовы, что все под контролем. А в других ведомствах, что машин якобы нет, чтобы ехать”, – сказал Михаил Кириленко.

Напомним, РМК обещала провести рекультивацию Коркинского разреза. Вот только Российская академия наук раскритиковала проект, разработанный по заказу РМК.

Реализация проекта по рекультивации Коркинского карьера с использованием отработанных «хвостов» обогащения Томинского ГОКа может привести к необратимым геоэкологическим последствиям.

Такой вывод содержится в полученных Челябинским Домом ученых от Российской академии наук «Предварительных замечаниях к ОВОСу (оценки воздействия на окружающую среду) на «Проект рекультивации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» (ООО «Научно-технический центр – Геотехнология»)», подписанных старшим научным сотрудником Объединенного института высоких температур РАН, горным инженером-геологом, кандидатом геолого-минералогических наук Гелием Мелентьевым.

«Главным фактором химической агрессивности среды в карьере, помимо известной минерализации угля, будет являться «закладочный материал», то есть обогатительная пульпа обогатительной фабрики медно-сульфидного ГОКа. Однако в ОВОСе отсутствуют какие-либо данные о химическом составе как твердой, так и водной составляющих пульпы, хотя таких данных для подобных ГОКов Урала опубликовано достаточно, – отмечено в документе.

Пример обводнения отработанного Дегтярского рудника свидетельствует о том, что геоэкологические последствия планируемой «рекультивации» даже на рельефе будут сопоставимы в течение десятков лет с «пейзажем» Карабаша».

Более того, неизбежно химически агрессивное воздействие планируемого заполнения Коркинского разреза на всю гидроэкосистему района, включая реки Чумляк и Каменка вплоть до реки Миасс, предостерегает ученый.

«Более чем странным представляется утверждение авторов ОВОС, что водная фаза пульпы будет представлять собой «пресные мягкие воды с нейтральной реакцией, практически питьевые».

Как правило, водные сбросы уральских сульфидных ГОКов характеризуются повышенной кислотностью и повышенными содержаниями меди, цинка, свинца, кадмия, мышьяка и ртути, то есть целого комплекса экологически лимитируемых микрокомпонентов.

Авторы ОВОС обрекают местное население Коркинского района на многолетнее проживание в неблагоприятной эколого-геохимической обстановке, которая обусловит развитие эндемической микроэлементозной заболеваемости», – делает вывод Гелий Мелентьев.

Кроме того, реализация проекта только усугубит состояние карьера.

«Недопустимо длительный срок заполнения разреза пульпой интенсифицирует оползневые явления за счет химического взаимодействия по схеме «сульфиды – сульфаты – серная кислота», – предупреждает эксперт.

А еще стоит учесть количество увеличения выбросов в атмосферу.

“В результате работы Михеевского ГОКа выбросы увеличились в 19 раз. Вы представляете, что с нами будет. Плюс, руководство РМК изначально заявило, что им для производства необходимо 8,2 миллионов кубометров воды, а щас их “аппетиты” уже 40. Это же потом будет отравленная вода. Учитывая то, что лимит забора из Миасса 15 миллионов в год, как РМК собралась это делать? Кроме того, санитарная защитная зона должна быть не менее километра. А у ГОКа Томинского всего 700 метров. В Кемерово люди были вы такой же ситуации и перекрывали федеральные трассы. Нас до этого доводят?” – сказала химик-технолог Надежда Вертеховская.

“Бизнес подмял под себя всю местную и региональную власть. РМК уже построила в Томино общежитие. Набирают на работу гастарбайтеров. Местных жителей не берут. Понятно, зачем это делается. Чтобы местные не рассказали о том, что творится на ГОКе”, – рассказала жительница Томинского на условиях анонимности.

На митинге сегодня присутствовал активист движения “За реальные дела” и он сообщил, что совместно с движением “Офицеры России” в Москве будет организован круглый стол по решению проблемы стоительства Томинского ГОКа.

“Нами будут написаны обращения прокурору Челябинской области, губернатору Дубровскому, чтобы был организован ежемесячный мониторинг того, что происходит на Томнском ГОКе. С фото и видео фиксацией. Чтобы все люди видели, кто нам врет. Мы победим”, – сказал лидер движения “За реальные дела” Владимир Гаврилов.

“Необходимо, чтобы РМК раскрыла данные по химическим составам, которые они хотят сбрасывать в коркинский разрез. Они их скрывают. Мы уже подали иск в суд Калиниского района по этому поводу. Мы будем бороться”, – заявил юрист движения “СТОП-ГОК” Владимир Казанцев.

Южноуральцы сдаваться не намерены. Под занавес митинга состоялось челябинцы уничтожили чучело РМК и будущего Томинского ГОКа.

Оно было набито воздушными шарами, которые челябинцы радостно прокололи иголками.

Снова на митинг активисты и сторонники движения “СТОП-ГОК” соберутся 4 марта.

Чтобы в очередной раз сказать РМК: “СТОП-ГОК”.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply