Сегодня: г.

Как защитить права детей на недвижимость

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В России создано немалое количество законов, постановлений и прочих нормативных актов, регулирующих вопросы опеки над несовершеннолетними, оставшимися без попечения биологических родителей. Однако далеко не все россияне, забирая таких детей в приемную семью, обладают достаточными познаниями в области юриспруденции, чтобы легко и правильно трактовать казенные и неуклюже-сухие смысловые конструкции всех этих документов. А то, что работники органов опеки и попечительства на местах зачастую открещиваются от разъяснительной работы предпочитая отделываться дежурной фразой «читайте законы, там все написано», ни для кого не секрет. По просьбе «СП» основные моменты, касающиеся соблюдения и защиты имущественных прав несовершеннолетних в приемных семьях с «чиновничьего» на нормальный русский перевел ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Аванесов.

«СП»: — Несовершеннолетнего ребенка в установленном порядке передали в приемную семью. При этом опекуны не посчитали нужным зарегистрировать его на своей жилплощади, сославшись на то, что у того уже имеется регистрация в том же регионе. Правы ли они в данном случае, или ребенка все-таки нужно в обязательном порядке регистрировать по новому месту пребывания (даже в пределах одного района)?

— Регистрировать ребенка нужно обязательно. Согласно части 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновлённые дети и их дети, в свою очередь, приравниваются в имущественных правах к родным детям и внукам. Таким образом, ответственность приемных родителей по закону ничем не отличается от ответственности родных мамы и папы. В соответствии со статьей 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства детей до четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать приемного ребенка по новому адресу нужно в течение недели с момента его переезда (статья 6 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Для этого одному из усыновителей, прописанных в квартире или в доме, где будет проживать ребенок, надо написать заявление, предоставить паспорт или документ, подтверждающий установление опеки, и свидетельство о рождении приемного сына или дочери. За проживание ребенка в квартире или в доме без регистрации собственник жилья может заплатить штраф в размере от 2 до 7 тысяч рублей.

«СП»: — Жилплощадь, где проживал ребенок до передачи его под опеку в приемную семью, является собственностью его родителей, которые за нее не платят в течение нескольких лет. Есть ли в этом случае у несовершеннолетнего какие-либо права на нее? Может ли он, например, рассчитывать на получение жилья по наследству (при условии, что родители родительских прав лишены) или сохранить его за собой каким-то иным образом? Может ли государство изъять недвижимость в свою пользу за долги?

— У ребенка есть все права на жилплощадь, на которой он зарегистрирован, даже если за собственниками квадратных метров числится долг за неуплату. Согласно статье 446 Гражданско-Процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания жильё. Если мать и отец лишены родительских прав, ребенок не усыновлен, но передан в приемную семью, то он сохраняет все права в отношении имущества своих родителей, например, право на наследство.

«СП»: — В договорах о приемной семье присутствует пункт, по которому опекуны обязаны предпринимать шаги по защите имущественных интересов ребенка. В чем конкретно они могут заключаться, если несовершеннолетнему принадлежит доля в квартире, где проживают его биологические родители, лишенные прав, но ребенок зарегистрирован по месту жительства в семье опекунов? И что делать опекунам, если ребенку не принадлежит доля в недвижимости, но он зарегистрирован по месту жительства лишенных прав биологических родителей?

— Защита интересов ребенка со стороны его опекунов должна заключаться в том, чтобы его имущественное положение не ухудшалось. Конкретные действия зависят от конкретной ситуации.

Например, если у несовершеннолетнего есть доля в общей долевой собственности на жилплощадь, и совладельцы решили передать ее третьему лицу, то ребенок также имеет право на свою долю из выплаченной квартирантами суммы. Если найм жилого помещения не отвечает интересам несовершеннолетнего (например, состояние помещения ухудшается вследствие ненадлежащего его использования), то опекуны вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть договор найма и выселения недобросовестных нанимателей.

Говоря о том, какие шаги должны быть предприняты для защиты имущественных прав несовершеннолетнего, необходимо также отталкиваться от того, какие права принадлежат собственнику.

Если ребенок в договоре на жилплощадь своих биологических родителей назван в числе собственников, то, где бы он ни был зарегистрирован, он имеет право на распоряжение собственностью. Если зарегистрирован, но не назван в числе собственников, то имеет право только на пользование. А владельцы жилья — его биологические родители — могут продать или подарить принадлежащие им по закону квадратные метры.

Если несовершеннолетний ребенок не зарегистрирован в качестве собственника по адресу своего прежнего проживания, но был официально усыновлен и зарегистрирован по новому адресу, он уже не может претендовать на прежнюю жилплощадь, зато имеет право наследовать квадратные метры своих усыновителей.

«СП»: — Обязано ли государство предоставить приемному ребенку отдельную жилплощадь по достижении им совершеннолетия. На каком основании оно может отказать в этом? Какие шаги нужно предпринимать опекунам, какие кому заявления писать, и как это все контролировать?

— Государство обязано предоставить жилплощадь только сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Например, если родители лишены родительских прав. Если ребенок усыновлен, то по закону он не считается оставшимся без попечения родителей.

Квадратные метры детям-сиротам предоставляются из специализированного жилищного фонда. По истечении 5 лет выданная государством недвижимость может быть приватизирована. Для этого опекунам необходимо обратиться в определенные регионом органы для включения несовершеннолетнего в так называемые списки.

«СП»: — На основании каких нормативов и по каким принципам ребенку, находящемуся под опекой, предоставляется отдельное жилое помещение после достижения им 18 дет?

— Ребенку, находящемуся под опекой, жильё предоставляется по принципу очередности и по нормативам, предусмотренным по закону. Как по договору социального найма (норма предоставления). Площадь устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от обеспеченности муниципального образования жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием, распоряжением и обеспечением санитарно-технического состояния жилых помещений нанимателями, членами их семей, или собственниками которых по договору социального найма являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Орган исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном законом, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В список включаются указанные лица, достигшие возраста 14 лет.

«СП»: — Что делать опекунам или самому опекаемому, если чиновники затягивают или вовсе отказываются предоставлять ребенку жилое помещение?

— Отказ в предоставлении жилого помещения может быть оспорен в суде. Порядок оспаривания и основания зависят от конкретных причин отказа.

Источник

© 2018, admin. Все права защищены.

Related posts:

 
Статья прочитана 33 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

info@glopages.ru