ФАС предлагает снизить цены на презервативы

By admin Oct 17, 2017

Федеральная антимонопольная служба разработала план по снижению цен на презервативы. Соответствующие предложения ведомство направило в правительство. Отмечается, что сделать барьерные контрацептивы более доступными в ФАС хотят посредством устранения существующих административных и экономических барьеров. Об этом сообщает www.9111.ru.

«Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте», – пояснил глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Речь, в частности, идет о таких мерах как введение ускоренной регистрации презервативов, ограничение размера наценки на этот товар в розничных сетях и размещение вендинговых аппаратов с презервативами нижней ценовой категории. Также в ФАС предлагают обязать фармацевтов в аптеках предлагать покупателям изначально более дешевые барьерные контрацептивы.

В ведомстве отметили необходимость демонстрации социальной рекламы презервативов в качестве лучшей защиты от ЗППП. Для этого предложено включать обязательные разделы о предохранении в образовательные программы среднего и высшего образования и информировать граждан с помощью теле- и киноиндустрии.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply