Прорвался в страну – попал на «Миротворец»

By admin Sep 11, 2017

фото facebook.com

Саакашвили устроил из своего возвращения на Украину шоу с мордобоем

Русская планета

Бывший украинский гражданин и грузинский президент Михаил Саакашвили пообещал, что вернется на Украину бороться с властью – и не подвел. Из своего возвращения Саакашвили устроил настоящее шоу – с погоней, драками, сменой маршрутов, митингом и задержаниями. А в качестве вишенки на торте – занесение Саакашвили в базу данных сайта «Миротворец» за «незаконное пересечение границы».

Бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили анонсировал, что вернется на Украину в первой половине сентября. «Я возвращаюсь в Украину. Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска «Краковец», – сообщил Саакашвили во время прямой трансляции на Facebook.

В итоге из триумфального возвращения сделали настоящее шоу. Была открыта «горячая линия», за неделю была объявлена аккредитация журналистов на это событие и организованы автобусы для прессы из Львова.

К пункту пропуска «Краковец» за день до начала представления приехало свыше 2 тысяч человек – сторонников беглого губернатора. Они разбили палаточный городок неподалеку от пункта пропуска, и, как сообщает местная пресса, выкупили все номера в местном отеле. Проблемы со свободными номерами были и во Львове.

Как сообщает украинское издание 112.ua, Гостаможслужбе пришлось обратиться к населению с просьбой не пересекать границу в Краковце, а выбрать иные пункты пропуска. И как в воду глядели: из-за наплыва огромного количества сторонников Саакашвили с украинскими флагами и флагами движения Саакашвили «Рух новых сил» возле пункта пропуска образовались огромные пробки в несколько километров длиной.

В самом палаточном лагере, как сообщает издание, царил дух первого «Майдана»: палатки, сцена для митинга, красно-черные флажки запрещенных в России ультранационалистических организаций навроде «Правого сектора», речевки «Слава Украине, героям – слава, смерть ворогам» и так далее. Поддержать «надежду Украины» приехали и «херои» АТО, воевавшие в Донбассе – например, Семен Семенченко, а также такие известные персоны, как депутат Верховной Рады Мустафа Найем. Еще в Польшу, кстати, поддержать Саакашвили приехала Юлия Тимошенко.

Правда, как выяснилось позже, сам Саакашвили на званый ужин в свою честь не приедет – он несколько раз менял планы, путал сторонников и в итоге въехал на Украину через другой пропускной пункт, в Шегинях. Как объяснил – из-за соображений безопасности: на Украине бывшему губернатору Одесской области грозит арест, как минимум – за просроченный паспорт страны, гражданином которой он уже не является.

В Шегинях Михаилу Николозовичу украинские власти приготовили подарок: спецназ в бронежилетах и перекрытую границу под тем соусом, что КПП якобы заминирован.

В итоге через границу Украины Саакашвили все же перебрался. Триумфальному возвращению предшествовала драка его сторонников – тех, что успели добраться с КПП в Краковце – с сотрудниками погранслужбы. Как сообщали очевидцы, Михаила Саакашвили буквально внесли на руках на территорию Украины. После пересечения границы вместе со своими сторонниками он отправился во Львов.

За то, как именно бывший глава Одесской области пересек границу, кто-то из «патриотов» внес Саакашвили в список «ворогов» на печально известном сайте «Миротворец» – за незаконное пересечение государственной границы Украины, а также за «нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране государственной границы Украины в составе группы лиц».

Доберется ли Саакашвили до Киева, как и обещал? Все зависит от решения Генеральной прокуратуры Украины, будет ли ведомство исполнять запрос от грузинской стороны по экстрадиции бывшего президента или нет. При этом арестовать Саакашвили не так просто, как кажется: он не зря нагнал вокруг себя такое количество людей, среди которых действующие депутаты – у них, между прочим, иммунитет к такого рода делам, что может осложнить работу правоохранительных органов.

В общем, запасаемся попкорном, ибо шоу продолжится – уж в этом Михаил Саакашвили (впрочем, как и Юлия Тимошенко) знает толк. Скучно не будет!

Напомним, что поводом для лишения гражданства формально стало указание недостоверных сведений при подаче заявления в мае 2015 года: в анкете бывший президент указал, что не состоял под судом и следствием, однако на родине Саакашвили в ту пору уже грозил арест.

Саакашвили получил украинское гражданство указу Порошенко и в тот же день был назначен главой Одесской облгосадминистрации. Целью назначения было осуществление реформ, однако спустя полтора года Саакашвили подал в отставку из-за «невозможности борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства», создал свою партию и объявил о переходе в оппозицию к нынешней украинской власти и лично Порошенко.

После информации о лишении его украинского гражданства Саакашвили некоторое время находился в Штатах, а затем решил вернуться, чтобы продолжить бороться за власть и за восстановление гражданства.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply