Атомный «Лидер»

By admin Aug 9, 2017

Какое будущее ожидает ледокольный флот России

Русская планета

Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, займется развитием проекта 10510 «Лидер» — атомных ледоколов нового поколения. Заказчиком услуг выступил ФГУП «Атомфлот», находящийся с 2008 года под управлением корпорации Росатом. ЦСР должен оценить потребность России в «Лидерах» и сформировать финансово-экономическую модель строительства и эксплуатации данных ледоколов.

В настоящее время завершаются конструкторские работы над проектом 10510, и государству необходимо определить количество атомоходов, план их закладки и ввода в строй. Важно оценить финансовые возможности инвесторов и производственные ресурсы предприятий, которые способны строить корабли подобного класса. По сути, речь идет о сугубо экономических расчетах, что в принципе входит в компетентность кудринского центра.

Наравне с авианосцем

Проект 10510 направлен на прорыв в долгосрочном развитии ледокольного флота России. «Лидер» — это разработка петербургского ЦКБ «Айсберг», который начал трудиться над проектом в 2016 году. Согласно анонсированным ранее планам, конструкторское бюро должно представить «Лидер» в декабре 2017 года.

Помимо ЦКБ «Айсберг», участниками проекта являются ОКБМ им. И. И. Африкантова (Нижний Новгород) и ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (Санкт-Петербург). В частности, нижегородское конструкторское бюро разрабатывает ядерную энергетическую установку. Силовой агрегат состоит из двух реакторных установок РИТМ-400 тепловой мощностью по 315 МВт каждая.

«Лидер» будет гигантским по размерам кораблем. Длина атомохода составит 209 метров, ширина — до 47,7 метров, высота борта — 20,3 метра, осадка — 13 метров. По водоизмещению корабль сравним с авианосцем (71 380 тонн).

Атомная установка позволит обеспечить практически восьмимесячную автономность при небывалой мощи (120 МВт на валах). Скорость хода «Лидера» по чистой воде будет достигать 24 узла (около 45 км/ч). Экипаж корабля будет состоять из 127 человек.

Атом, дизель и финансы

Проект с таким говорящим названием призван обеспечить России безусловное лидерство в сфере перевозок по Северному морскому пути (СМП) на несколько десятилетий. Но проект 10510 потребует огромных материальных затрат и может растянуться по срокам реализации. Стоимость одного атомохода превышает миллиард долларов (примерно столько же стоит современная атомная подлодка).

Первоначально строительство одного «Лидера» вошло в Программу социально-экономического развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. 14 апреля 2017 года Минэкономразвития предложило исключить из программы 80 млрд рублей, заложенных на строительство этого атомохода нового поколения.

Предполагалось, что первый ледокол будет построен к 2023 году. Сейчас в СМИ присутствует противоречивая информация. Вероятнее всего, ввод в строй первого ледокола произойдет не раньше 2030 года. Передача финансово-экономического плана ЦСР вселяет некий оптимизм в готовность государства финансировать столь перспективный проект. Тем не менее, в задачи кудринского центра входит поиск источников финансирования проекта. В частности, рассматривается вариант частно-государственного партнерства.

«Лидер» будет обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Как и другие ледоколы, корабль будет ломать ледовые толщи Арктики, обеспечивая проход грузового крупнотоннажного транспорта. Атомоходы считаются наиболее эффективными ледоколами из-за большей мощности и автономности плавания.

В этом отношении атомоходы значительно превосходят дизельных «собратьев», которым требует регулярная дозаправка. В условиях Арктики — это трудновыполнимая задача, хотя строительство и эксплуатация дизельных ледоколов обходиться в меньшую сумму.

Очевидно, что для России с достаточно слабой береговой инфраструктурой на перспективу выгоднее эксплуатировать атомоходы, которые в конечном итоге окупят вложенные в их строительство затраты. Но Россия находится в сложной экономической ситуации, и, судя по всему, государство не готово брать расходы на себя и вкладывать деньги в обновление именно атомных ледоколов.

Возвращение утраченного

На сегодняшний день российские предприятия строят, как атомные, так и дизельные ледоколы. Недавно были спущены на воду самый большой и самый мощный в мире головной универсальный атомный ледокол «Арктика» и два неатомных корабля «Александр Санников» и «Виктор Черномырдин».

В 2015-2016 годы Россия получила три дизель-электрических ледокола проекта 201900 М: «Владивосток», «Мурманск» и «Новороссийск». Осенью 2017 года российский флот пополнит дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» проекта 21180.

В общей сложности Россия обладает 40 ледоколами различной мощности и назначения, значительно опережая западные государства. Из открытых данных следует, что у Швеции — 7 ледоколов, у Финляндии — 6, у Канады, США и Дании — по 4.

Однако задачи отечественного ледокольного флота намного масштабнее. Россия стремится стать ведущим перевозчиком продукции из Азии в Европу. Москва рассматривает Северный морской путь как альтернативу основному на текущий момент маршруту транспортировки китайских товаров в западные страны, который проходит через Суэцкий канал. Путь через Арктику может быть короче как минимум на несколько дней.

В прошлом году по Ледовитому океану Россия перевезла 7,26 миллиона тонн грузов. В 2020 году грузопоток по СМП может увеличиться вдвое, до 15 миллионов тонн. Данный показатель может быть достигнут и развит только с вводом в строй новых ледоколов. Нынешних 40 кораблей для полноценного развития СМП недостаточно.

Мощный ледокольный флот достался России в наследство от СССР. В советский период Заполярье активно осваивалось в военном и хозяйственном отношениях. Россия не уделяла Арктике должного внимания на протяжении 20 лет. Сейчас наша страна, по сути, возвращает утраченное могущество. Ресурс советских ледоколов, который составляет 30-40 лет, подходит к концу.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply