Перспективы композитных материалов обсудили на форуме в Технополисе «Москва»

By admin Aug 4, 2017

В Технополисе «Москва» прошел форум, посвященный развитию применения композитных материалов. Генеральный спонсор мероприятия – компания-производитель продукции «Umatexgroup», входящая в структуру «Росатома». Также среди организаторов форума «Композиты без границ» – еще несколько отраслевых предприятий.

Выбор в пользу Технополиса «Москва» был сделан потому, что именно здесь находятся производственные мощности одного из соучредителей форума – компании «Композит». Гости мероприятия получили возможность посетить предприятие и познакомиться с производственным циклом, а также с образцами сырья и продукции на различных этапах технологической цепочки.

Среди основных тем для обсуждения – перспективы композитной индустрии в краткосрочном и долгосрочном периоде, в России и других странах. Также обсуждались новые направления использования композитных материалов, инновационные сырьевые технологии, новые методы производства полуфабрикатов и готовой продукции. С трибуны форума выступали известные спикеры и эксперты, представляющие ведущие компании отрасли. В частности, на «Композиты без границ» приехали Эндрю Уолкер (Манчестерский университет) и Ян Варденхалвен (гендиректор «Карбконсалтинг»).

Владимир Хлебников, гендиректор холдинга «Композит», в ходе своего выступления выразил уверенность, что углеродные композиты – это материалы XXI века. Они очень прочные и легкие, из них можно создавать любые конструкционные и аэродинамические формы. В то же время многие композиты являются достаточно сложными для использования в производстве. Чтобы решить эту проблему, представители отрасли должны обмениваться опытом, знаниями и технологическими наработками. Это одна из основных целей форума «Композиты без границ».

Александр Тюнин, возглавляющий АО «Химпроминжиниринг» (компания входит в ТОП-20 производителей углеродных композитов в мире), на форуме заявил, что в ближайших планах его организации – дельнейшее расширение производства. Это необходимо, чтобы полностью закрыть потребности российской экономики в углеродных материалов. Следующим после импортозамещения этапом станет выход на рынки других стран.

На форуме провели специальную региональную конференцию, на которой обсуждали создание и исполнение региональной программы по расширению применения композитных материалов и готовых изделий из них. Также на конференции ознакомились с международной практикой применения композитной продукции.

Источник: technoparkevent.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply