Квартира в ипотеку – плюсы и минусы

By admin Jul 4, 2017

Квартира в ипотеку – плюсы и минусы

Что такое ипотека?

Не многим молодым людям или семьям удается накопить достаточную сумму для покупки собственного жилья. Откладывать деньги приходится долго и в большом объеме, отказывать себе буквально во всем, и при этом всегда найдутся непредвиденные траты, которые заставят “влезть” в отложенные деньги. Выходом из такой ситуации является оформление ипотеки – кредита под залог квартиры. Формально вы становитесь ее собственником с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком, но распоряжаться квартирой сможете только после полного погашения кредита банку, так как на нее оформляется залог – запрет на совершение регистрационных действий по переходу права собственности. В случае, если погасить кредит не удастся, банк реализует вашу квартиру, из вырученных средств погасит задолженность, и если остануться свободные деньги – отдаст их вам.

Квартира в ипотеку или квартира в аренду?

По оценкам специалистов, каждая вторая молодая семья снимает в аренду свое первое совместное жилье. Стремление вить свое гнездышко вдали от родственников, ограниченные финансы вынуждают платить деньги чужим людям за возможность проживать отдельно. При этом такая квартира обычно располагается не в том районе, какой был бы удобен вам, например, в удобной транспортной доступности к работе, ведь цены на аренду квартиры там могут быть непомерно высоки. Для аренды обычно выбирают квартиру поменьше, подальше от центра, чтобы сэкономить на арендных платежах.

Поэтому рано или поздно перед молодыми людьми встает вопрос – продолжать ли платить за чужое жилье, либо уж лучше платить банку, но за свое собственное? В настоящее время государство старается стимулировать ипотечное кредитование, банки предлагают программы ипотечного кредитования под любые финансовые возможности заемщиков. Для этого несколько причин – и стимулирование нового строительства, и оздоровление экономики, и попытка вывести деньги из теневого бизнеса аренды жилья, ведь те, кто сдает жилье в аренду – не платят налог на доход, заключая договор на 11 месяцев.

2017 год отмечен самыми низкими процентными ставками по ипотечным кредитам. Это связано с политикой Центрального банка в отношении ключевой ставки, которая стабильно снижается. Поэтому настало время оформления ипотеки именно сейчас.

Преимущества покупки квартиры в ипотеку

  • Не надо откладывать покупку собственного жилья на долгие годы. У банков-партнеров Девелоперской компании “Меркон Групп” возможна даже ипотека без первоначального взноса. Мы оплатим его банку за вас, при этом стоимость квартиры просто увеличится на эту сумму;

  • Ежемесячная оплата платежей по ипотечному кредиту дисциплинирует, помогает грамотно планировать семейный бюджет и вести разумную экономию. При автоматическом платеже с вашей зарплаты взноса по кредиту, вы никогда не допустите просрочки, и распланируете свои траты с оставшйся суммы;

  • Ипотека молодой семье дает прекрасный старт в совместной жизни. От решения жилищного вопроса, зачастую, зависит судьба всего брака – от скитаний по арендованным квартирам накапливаются бытовые проблемы, которые в итоге могут привести к распаду семьи.

  • Если у молодой семьи есть дети, то для погашения части ипотечного кредита или для внесения первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала.

Недостатки ипотечного кредитования

  • До момента погашения ипотечного кредита квартиру нельзя продать, разделить или подарить, так как квартира находится в залоге;

  • Без разрешения банка нельзя зарегистрировать в квартире новых жильцов или сменить заемщика;

  • В случае развода квартира не является совместно нажитым имуществом, разделу будет подлежать не она, а долг в виде ипотечного кредита.

Приобретение квартиры в ипотеку в настоящее время очень легкий и быстрый процесс. Наши менеджеры помогут вам подготовить необходимые документы для ипотеки, проконсультируют по любым вопросам, а наши банки-партнеры предложат вам несколько эксклюзивных предложений, из которых вы выберете самое подходящее.

By admin

Related Post

Leave a Reply