Таинство искусства

By admin Jul 2, 2017

Искусство – это особая форма познания, выраженная в эмоциональных образах. Эти эмоциональные образы, созданные авторами произведения искусства, в основном являются вымышленными полностью или частично. Это отличительная черта искусства, так как присутствует в каждом из его видов.

Вымысел при этом можно назвать «ложью», потому что автор предоставляет не достоверные факты. Однако через образы человеку, зрителю, открывается правда реального мира. Именно поэтому высказывание П. Пикассо («Искусство – ложь, которая нас делает способными осознать правду»), наглядно передает сущность искусства. В подтверждение этому можно привести несколько примеров, как в кинофильмах сайта http://myfilmhd.me, так и в литературе.

В романе Н. В. Гоголя «Ревизор» герои наделены “говорящими” фамилиями. Сквозник-Дмухановский, Ляпкин-Тяпкин, Хлопов, Держиморда, – все это примеры таких фамилий. Они соответствуют характерам героев пьесы, ярко обозначая главные черты собирательных образов. Конечно, герои имеют своих прототипов, но Гоголь заложил в персонажей отрицательные черты не одного человека. В реальности, естественно, этих людей никогда не существовало, но с помощью такой «лжи» писателю удалось создать галерею образов, отразивших реальное положение в стране.

By admin

Related Post

Leave a Reply