Нормандская перезагрузка

By admin Jun 28, 2017

РИА Новости / Алексей Витвицкий

Новый президент Франции взялся за Донбасс

Русская планета

Эммануэль Макрон, встретившись с президентом Украины Петром Порошенко, сделал ряд заявлений о конфликте в Донбассе. По мнению Макрона, виновата в войне Россия, однако и Украина должна вести себя «безупречно». Получится ли у Макрона возродить Нормандский формат – или стюардессу откапывают зря?

Порошенко после визита в Белый дом всю прошлую неделю ходил гоголем от счастья – еще бы, сам Трамп принял! Правда, не в ходе личной аудиенции, а вскладчину, так сказать, с вице-президентом, но это не важно. И вот теперь – еще один повод для гордости: Петю выслушали в Брюсселе, договорились продлить санкции против России, а новый президент Франции так и вовсе на радость украинцам обвинил нашу страну в агрессии.

В Кремле отреагировали на это заявление нервно. «Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Россия будет и впредь «терпеливо разъяснять» свою позицию по Донбассу.

Также в ходе совместной пресс-конференции с Порошенко Макрон заявил, что намерен возродить Нормандский формат – поскольку поиск новых решений займет слишком много времени. Он отвел на конечную реализацию минских соглашений еще несколько месяцев и отверг даже саму мысль об иных вариантах решения конфликта.

Если верить инсайдерам, за кулисами встречи Макрону было что сказать и Украине. Месседж был таков: да, мы ругаем Россию, но и вы должны вести себя безупречно. Главное – добиться прекращения огня и решения вопросов безопасности в регионе, а заявления в духе «мы бессильны что-то сделать» от Украины больше приниматься не будут.

Порошенко пытался уговорить Макрона на развертывание вооруженной миссии на линии фронта, но тот счел это лишним и предложил усилить роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. По мнению Макрона, именно эта организация способна играть роль судьи и должна присутствовать на встречах Нормандской четверки.

Удастся ли молодому амбициозному президенту решить Донбасский вопрос? До него и Меркель, и Олланд сломали грабли о минские соглашения, а нормандский формат так и не помог решению проблемы. Да, войны как таковой нет, но каждый день в Донбассе продолжают рваться снаряды, периодически «закипает» вдоль линии фронта, а самое главное – гибнут мирные жители.

После недавнего обострения – на этот раз было «жарко» в ЛНР – вновь подписано очередное перемирие, которое должно действовать до конца лета. И, как по заказу, заголовки новостей запестрели сообщениями об очередных обстрелах, ликвидированных диверсантах и расстрелянных ополченцах.

Вряд ли Макрон рассчитывает совершить прорыв в решении Донбасского вопроса. Уж если Ангеле Меркель не удалось сдвинуть дело с мертвой точки, то вряд ли стоит ожидать этого от молодого французского президента. Скорее, это можно расценивать как удобное поле для самопрезентации. К тому же, активная работа на внешнеполитическом направлении – удачный способ продемонстрировать свои политические возможности перед внутренним потребителем, то бишь – перед собственным населением, заодно и на внутреннем поле можно не так сильно стараться.

Вызывает недоумение, каким образом хитрому Порошенко удается так ловко влезать буквально в каждую щель и заставлять всех слушать его длинные речи об ужасной-ужасной России. Наш прострел везде поспел, называется. Жаль, конечно, что у французов такой неопытный президент, который клюнул на Петины ухаживания и подыграл «кровавому» президенту. Что ж, за те самые несколько месяцев, которые Макрон отвел на выполнение минских соглашений, на «безупречное» поведение украинцев он еще насмотрится.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply