Как вступить в СРО строителей после 01.07.2017? Что изменится в Законодательстве?

By admin Jun 26, 2017

Строительным СРО называется некоммерческая организация, объединяющая участников строительного рынка по профессиональному признаку. Вступление в СРО строителей – обязательное условие для получения официального разрешения на профессиональную деятельность.

Зачем вступать в СРО строителей?

Вступление в надежную СРО позволяет строительным компаниям подтвердить свою компетентность и соответствие требованиям действующего Законодательства.

СРО имеют право выдавать своим участникам свидетельства о допуске к работам в сфере реконструкции, строительства и капитального ремонта, а затем контролировать и регулировать их деятельность.

Это единственный законный способ для компании оставаться в рамках правового поля и избежать претензий надзорных органов при осуществлении своей профессиональной деятельности. Члены СРО получают доступ к выгодным тендерам, что позволяет им существенно расширять свои возможности и наращивать прибыль.

Кто обязан вступать в СРО?

Согласно ФЗ-372 от 04.07.2016 с 01 декабря 2016 года, в ГрК РФ вносятся поправки, обязывающие юридических лиц и ИП, занятых в строительстве, вступать в СРО по территориальному признаку, т.е. в том регионе, где зарегистрирована строительная фирма. Такое правило начинает действовать с 01.07.2017 г.

Согласно новым поправкам, вступить в СРО строителей и получать допуски к проведению работ должны только организации, исполняющие функции:

  • генподрядчиков;

  • застройщиков, выполняющих комплексные строительные, инженерно-изыскательские и проектировочные работы без привлечений сторонних подрядчиков;

  • техзаказчиков в строительной сфере.

Изменения в правила вступления в СРО

Юридические лица и ИП, соответствующие требованиям к участникам строительного рынка, имеют право подать заявление на вступление в СРОС.

Кандидат обязан:

  • иметь официально зарегистрированное предприятие любой организационно-правовой формы;

  • обладать необходимой материально технической базой;

  • укомплектовать штат сотрудников согласно установленным нормативам.

  • подготовить полный пакет документов, заполнить анкету и подать заявление о вступлении в саморегулируемую организацию.

  • указать, планирует ли фирма проводить работы по договорам подрядов.

Перечень необходимых документов

ФЗ-372 также оговаривает минимальный уровень требований к участникам СРО. Компания должна подтвердить свое профессиональное соответствие, подготовив следующий пакет документов:

  • регистрация компании и СРО в одном регионе РФ;

  • высшее строительное образование и 5-летний стаж по профилю работы у директора предприятия;

  • не менее 2-х специалистов с высшим профильным образованием в штате на постоянной основе (должна быть запись в трудовой книжке). Минимальные требования к стажу прописаны в Законе.

  • своевременное (не реже одного раза в 5 лет) повышение профессиональной квалификации;

  • наличие у организации финансовой возможности для внесения взноса в КФ ВВ и КФ ОДО.

СРО имеют право устанавливать дополнительные правила и требования к кандидатам на вступление. Комиссия вправе запрашивать дополнительные сведения и ужесточать требования к кандидатам, если соответствующие правила предусмотрены в Уставе организации.

Чем лучше репутация СРО, тем более строгими будут требования, которые предъявляются комиссией к кандидатам на вступление. Учитывая это, следует заранее уточнить требования конкретной СРО к кандидатам на вступление.

Сколько стоит вступление в СРО?

В ФЗ-372 установлена минимально возможная стоимость вступления в СРО строителей. Закон предусматривает пять уровней ответственности для строительных организаций. Уровень ответственности компании и объем взносов в компенсационные фонды СРО зависит от максимальной стоимости одного контракта.

В частности, для организаций первого уровня взнос в КФ ВВ составляет 100 000 р; В КФ ОДО – 200 000 р. Заключение контрактов на суммы от 10 млрд р. предполагают максимальный, 5-й уровень ответственности. В этом случае взносы составляют 5 млн р и 25 млн. р. соответственно.

Переходный период для участников строительного рынка

ФЗ-372 устанавливает следующие переходные периоды для участников СРО:

  • до 01.12.2016 года необходимо было отправить уведомление в СРО о намерении перейти в региональную СРО;

  • в этом уведомлении следовало указать планируемые даты перехода (до 01.07.2017);

  • при условии, что эти этапы были проведены без нарушений закона, участники прежних СРО с 01.09.2017 года получат право перевести финансы из КФ в новые СРО;

  • участники рынка, чья деятельность не предполагает получение в дальнейшем допуска СРО, получат право вернуть уплаченные взносы в КФ после 01.07.2021 г. (при условии своевременной подачи уведомления).

Поправки в ФЗ-372 отменяют обязательное членство в СРО и наличие допусков для производства работ, связанных с капитальным строительством, разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий.

By admin

Related Post

Leave a Reply