Запрет обхода блокировок принят в первом чтении

By admin Jun 24, 2017

Российское правительство готовит новый удар по свободному доступу в интернет: Госдума уже в первом чтении приняла законопроект, запрещающий обход блокировок сайтов, ранее забаненных Роскомнадзором.

Все без исключения депутаты проголосовали за принятие этого документа. Теперь законопроект ожидает еще второе чтение, где депутаты Госдумы рассмотрят поправки и внесут в него те или иные изменения. Следующим этапом станет третье чтение, где и будет решена судьба документа — станет он законом или все же нет. Но все прекрасно понимают, что решение уже принято заранее, равно как и решение по итогам грядущих выборов весной будущего года, так что совсем скоро любимые всеми анонимайзеры и VPN окажутся вне закона.

О том, что «железный занавес» уже совсем близко, говорит и тот факт, что документ был внесен на рассмотрение всего лишь 8 июня, то есть за две недели он был не только изучен депутатами, но единогласно принят. Если все так пойдет и дальше, то закон может вступить в силу уже 1 января 2018 года. Остается надеяться, что исполняться он будет так же, как и большинство других законов в нашей стране, а пока что рекомендуем вам заранее выкачать весь нужный контент с торрентов и других запрещенных сайтов, ведь неровен час, когда в интернет будем ходить не только по карточкам а-ля диал-ап, но еще и по паспортам.

 

By admin

Related Post

Leave a Reply