26 вопросов по делу Немцова

By admin Jun 23, 2017

Анзор Губашев (справа) на заседании суда по делу об убийстве Бориса Немцова в Московском окружном военном суде / фото: Михаил Воскресенский, РИА “Новости”

Почему самое резонансное убийство последних лет сложно назвать раскрытым

Русская планета

27 июня присяжные заседатели по делу об убийстве Бориса Немцова должны вынести свой вердикт. 22 июня судья Юрий Житников озвучил 26 вопросов, на которые должны ответить 12 граждан, которым позволено участвовать в осуществлении правосудия. Отвечая на вопросы, присяжные должны подтвердить или опровергнуть доводы обвинения, определить виновность подсудимых и выразить мнение о необходимости снисхождения.

На скамье подсудимых находятся пятеро человек: предполагаемый киллер Заур Дадаев и четверо пособников Шадид Губашев и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Отсутствуют двое: возможный заказчик Руслан Мухудинов, который объявлен в международный розыск, и скрывается в ОАЭ, и Беслан Шаванов, совершивший по официальной информации самоподрыв при задержании.

В судебном процессе участвуют адвокаты чеченцев, защита пострадавшей стороны, то есть семьи Немцовых, и обвинение, которое представляет «железная леди» российской прокуратуры Мария Семененко. Блондинка средних лет стала известна своей хваткой, когда выступала прокурором в деле убийства журналистки Анны Политковской и в деле «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, загубившего 49 жизней.

В среде журналистов, освещающих процесс, господствует точка зрения, что присяжные признают вину как минимум четверых подсудимых. Кара может миновать только Бахаева. Выводы, которые предоставило следствие, выглядят более чем убедительными.

По версии правоохранительных органов, киллером является Заур Дадаев, бывший заместитель командира батальона «Север» Внутренних войск МВД РФ (сейчас — Росгвардия). 27 февраля 2015 года в 23.31 на Большом Москворецком мосту он шесть раз выстрелил в Немцова, пять пуль попали в спину и разорвали внутренние органы.

Затем Дадаев запрыгнул в автомобиль ZAZ Chance, которым управлял Анзор Губашев. Помимо него, в салоне находился Беслан Шаванов. Чеченцы скрылись с места преступления и бросили машину неподалеку от Нового Арбата. О дальнейшем маршруте обвиняемых следствие ничего не сообщает. Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов в убийстве не участвовали. Их обвиняют в слежке за Немцовым и сборе различной информации о нем.

С технической точки зрения версия убийства, которую опубликовали следственные органы, расписана подробно и вопросов не вызывает. Однако обвинение заметно «проседает», когда речь заходит о мотивах убийства. Формально уголовное производство расследует дело об организации преступного сообщества с целью лишения жизни по найму. Житников сообщил, что подсудимые должны были получить не менее 15 миллионов рублей.

Заказчиком якобы является Мухудинов, который до отъезда из РФ, был водителем бывшего замкомандира батальона «Север» Руслана Геремеева. Следствие не указывает человека, который должен был передать деньги. В признательных показаниях весной 2015 года Дадаев говорил о некоем Русике (наталкивает на мысль о Руслане Геремееве). Однако предполагаемый убийца от своих слов вскоре отказался, заявив о пытках силовиков.

Адвокаты семьи Немцовых считают Геремеева первым звеном в организации убийства и сетуют на то, что он так и не был допрошен. Они полагают, что за экс-замкомбата заступаются депутат Госдумы Адам Делимханов и глава Чечни Рамзан Кадыров. В частности, адвокаты припоминают слова Кадырова (они действительно были сказаны) о том, что Геремеев не обязан являться в суд.

Ключевой вопрос, которым не задалось следствие, состоит в том, как мог водитель Мухудинов отдать киллерам 15 миллионов рублей. На первый взгляд, очевидно, что такой суммы не могло оказаться и у офицера Геремеева. Поэтому адвокаты Немцовых указывают наверх, открыто говоря о возможной причастности Кадырова, который официально столько денег тоже не зарабатывает.

Самое удивительное, что Mercedes-Benz на котором передвигались подсудимые по Москве, выслеживая Немцова, принадлежал Мухудинову. И здесь у следствия вновь не возникло вопросов о том, откуда автомобиль стоимостью более трех миллионов рублей мог оказаться в собственности обычного сотрудника внутренних войск. Да и кто, в конце концов, обеспечивает существование Мухудинова в ОАЭ? При том, что остальные обвиняемые по официальной версии, не имели постоянной работы.

Вопрос о том, откуда и чеченцев деньги, наверное, является риторическим, но только не в данном случае. Здесь следствию было необходимо дать четкий ответ о канале и источнике финансирования. Отсутствие информации на этот счет и признание Семененко в том, что на свободе остаются несколько человек, которые являются подозреваемыми по делу Немцова, рушит доводы обвинения об обычном убийстве по найму. Непосредственные исполнители, судя по всему, были установлены, а вот заказчики — нет.

Отсюда и подозрения в адрес Кадырова и Кремля, которые озвучивают адвокаты семьи Немцовых и его дочь Жанна. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который общался с политиком за 4-5 часов до убийства и является одним из свидетелей, утверждает, что Немцову угрожали «кадыровцы». Как оппозиционер определил это, Венедиктов не поясняет.

Для российской власти складывается очень неприятная картина. 28 февраля 2015 года в либеральном лагере России и западных СМИ возникла только одна версия происшествия — в центре Москвы было совершено политические убийство. Немцов якобы был костью в горле путинского режима, яростно боролся с друзьями президента (в том числе Кадыровым) и в принципе был «слишком свободным человеком».

Как писала ранее «Русская Планета», из Немцова создали абсолютно искусственный культ. Все, кто живут в России, прекрасно понимают, что политика не любили, а если быть точным, то отношение к нему было индифферентным, и никакого влияния на внутренние дела он не оказывал с 2003 года. Немцов был анахронизмом демократической романтики 1990-х годов, оппозиционером без внятной программы и политического будущего.

Немцов формально сохранял присутствие в политическом бомонде с помощью работы региональным депутатом, участия в митингах, попадания в автозак и подготовке антипрезидентских докладов. Убийство сделало из жертвы величину мирового масштаба, а из Путина и Кадырова — душителей свободного мнения, хотя никаких доказательств какой-либо причастности к злодеянию данных лиц никто, включая адвокатов семьи Немцовых, не приводит.

Ликвидация Немцова не могла быть выгодна ни Кремлю, ни главе Чечни. Убийство бывшего вице-премьера прибавило очков крикливой части российской оппозиции, которая более двух лет по поводу и без повода вспоминает про Немцова. Но кто же тогда был заказчиком, кому понадобилось это?

Первая основная версия смотрелась более-менее правдоподобно. Дадаев в признательных показаниях (от которых он потом отказался) говорил, что убил Немцова за оскорбление мусульман. Бывший замкомбата мстил за поддержку Немцовым журнала Charlie Hebdo, который опубликовал несколько карикатур на пророка Мухаммеда.

Следствие не согласилось, что Дадаева пытали и вынуждали сказать это, однако версия об оскорблении мусульман в обвинительный текст не вошла. Возможно, свет на истинные причины убийства Немцова прольют те загадочные подозреваемые, о которых упоминала Семененко. Именно они могут быть заказчиками или опять же выполнять чью-то неведомую волю.

Напомним, что в числе первоначальных версий был коммерческий или личный конфликт. Немцов был резким и склонным к авантюризму человеком. Он перешел дорогу многим не самым благородным людям, и кто-то из них, конечно, мог отомстить. Причиной для убийства могло стать и любвеобилие политика, которое однажды распространилось не на ту женщину. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply