Сертификат ISO 9001– что это и зачем нужно

By admin May 30, 2017

ISO 9001 – это международный стандарт, который устанавливает определенные требования к системе управления организацией. Сегодня любая компания стремится работать по стандарту и те, кому это удается, получают сертификат ISO 9001. Этот документ подтверждает правильность работы компании на рынке, соответствие системы управления организации установленным стандартам. Данный сертификат выдается специальным органом исключительно тем организациям, которые преобразовали процесс работы и предоставляют качественные услуги. Сертификация ISO 9001 путь компании к успеху.

Как получить сертификат?

Для того чтобы полностью соответствовать стандарту и получить документальное подтверждение этому, деятельность компании должна быть направлена на разработку и внедрение эффективной и правильной системы управления. Когда нововведения в работе организации вступили в силу, в аккредитованный орган подается заявление с просьбой произвести проверку. Для этого к заявлению прилагаются все необходимые документы. На протяжении определенного срока специализированная группа изучает документацию и проводит аудит деятельности организации.
По результатам проверки эксперты выносят свое положительное или отрицательное решение. Если при аудите были найдены некоторые несоответствия или недоработки, экспертная группа оформляет протокол несоответствий. Если они незначительные, то, как правило, аудиторы вручают сертификат, но с условием исправления всех недоработок. Это проверяется во время следующей проверки. В случае если несоответствия существенные, сертификат выдается только после их стопроцентного устранения.

Что дает сертификат?

Наличие данного документа не является обязательным. Многие организации и предприятия сегодня прекрасно обходятся без него. Однако те, кто его имеют, пользуются существенными преимуществами. Среди них:

  • возможность пользоваться сертификатом в рекламных целях, что обязательно отразится на расширении клиентской базы;
  • компания имеет право на сотрудничество с крупными зарубежными предприятиями;
  • получение приоритета при участии в различных международных тендерах;
  • повышение инвестиционной привлекательности организации;
  • возможность повышать цены на услуги на основании работы по стандарту.

В глазах клиента организация, имеющая сертификат ISO 9001 – надежный партнер, доверие к которому никогда не пропадет.

By admin

Related Post

Leave a Reply