Самые доходные вложения в долгосрочной перспективе

By admin May 30, 2017

Согласно исследованиям, наиболее прибыльными долгосрочными инвестициями в 2016 году стали российские акции. Именно в них вкладывали средства отечественные и зарубежные инвесторы. Независимые аналитики провели исследования доходности трех способов вложения денег в 2017 году, и назвали наиболее выгодные из них.

Первое место: акции

В списке, построенном на основе четко заданного критерия, имеющего количественное выражение, лидируют ценные бумаги. Согласно оценке специалистов, инвестор может заработать на взвешенном по рыночной капитализации композитном фондовом индексе практически 5% от общей суммы вклада (если инвестировать 100 тысяч рублей, доходность составит 5 тысяч). Наибольший рост наблюдается в стоимости акций «Новолипецкого металлургического комбината» – на декабрь 2016 года их стоимость составляет около 120 рублей. И это несмотря на то, что в начале ноября их стоимость была на 18% ниже фактической. Хорошие результаты показывают ценные бумаги «Сбербанка» и «Полиметалла». Также аналитики сделали прогноз, что в 2017 году будет удорожание акций ряда российских банков.

Второе место: депозиты

На сегодняшний день наиболее выгодным депозитами в российских банках являются долларовые и рублевые вклады, в то время как евро – убыточны. Депозит под проценты в американской валюте, внесённый на определённый срок и изымаемый полностью по истечении обусловленного срока может принести до трех тысяч рублей (с учетом конвертации в национальную валюту), а рублевый депозит – до 700 рублей. Как передает Minfin, вклады в европейской валюте теряют свою стоимость, и по прогнозам специалистов в 2017 году доходность по ним снизится до 100-150 рублей. К тому же, переоценка депозита в евро на рубли перекрывает заработок от процентов.

Третье место: валюта

Покупка американской валюты может принести инвесторам до 2 тысяч рублей, а вложения в евро, как предполагается, будет неудачным. Объяснить это можно тем, что на валютном рынке котировка доллара, выраженная в рубле, укрепляется, тогда как курс евро по отношению к рублю – слабеет.

«Американский доллар подвергается медленному, но эффективному росту с момента выборов президента США, поскольку инвесторы многого ожидают от политики Дональда Трампа, которая может благоприятно отразиться на экономике США, но негативно на мировой финансовой ситуации», — заявляют аналитики. Эти причины также связаны с тем, что курс евро слабеет и становится экономически невыгодным для инвесторов.

 

By admin

Related Post

Leave a Reply