Россия в суде потребовала от Украины срочного погашения процентов по евробондам

By admin May 27, 2017

Киев заявил, что выплата 325 миллионов долларов поставит под угрозу выполнение программы МВФ.

26 мая во время слушаний в Высоком суде Лондона Россия потребовала от Украины в срочном порядке погасить проценты по евробондам – 325 миллионов долларов. Как отметил адвокат российской стороны Майкл Ховард, у Киева нет никаких оснований для неисполнения этих обязательств по той причине, что он должен платить другим кредиторам – МВФ и Всемирному банку.

При этом юрист не исключает, что Украина может отказаться платить по счетам – пока она делает все, чтобы избежать этого.

– Украина предпринимает шаги, которые осложняют исполнение судебных решений, – отметил Ховард.

Представитель Киева, в свою очередь, заявил, что выплаты по процентам невозможно, потому что «подставят под удар экономику Украины» и сорвут выполнение программы МВФ. При этом юрист заверил, что его клиенты серьезно относятся к решению английского суда, поэтому на заседании присутствует глава украинского Минфина Александр Данилюк.

В конце марта Высокий суд Лондона рассмотрел дело в ускоренном порядке и встал на сторону России, хотя Украина требовала полномасштабного судебного процесса с учетом политических аспектов. Минфин РФ заявил, что расценивает решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить долг. Киеву разрешили подать апелляцию.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией, которое МВФ признает государственным. Москва предоставила Киеву кредит на три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций. Киев предложил Москве реструктурировать долг как частный, но Россия отказалась и инициировала процесс в Высоком суде Лондона.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply