Выбираем ковровое покрытие

By admin May 18, 2017

Самую большую функциональную нагрузку в помещениях несут полы. По ним ходят, прыгают стучат, передвигают мебель, перетаскивают вещи, их постоянно моют, чистят, что-то проливают, роняют. Чтобы основное покрытие прослужило как можно дольше, люди придумали настилать пол ковровыми материалами.

Существует два основных вида ковровых покрытий:
Синтетические;
Натуральные.

По методу обработки бывают длинноворсовые, стриженные, петельковые, коротковорсовые, средневорсовые, безворсовые. Выпускаются однотонные, многоцветные, с рисунком, орнаментом, национальными мотивами. Выбор довольно широк, обычно приобретаются ковровые материалы по цветовому решению интерьера помещения. Ковровые покрытие в Екатеринбурге, доступны по ссылке ранее.

Натуральные ковровые материалы, особенно из шерстяных волокон, ценятся дороже синтетических. Они теплее, долго не изнашиваются и не вызывают аллергии.

Синтетические – нейлоновые, полиэстеровые, стоят довольно дешево, обладают повышенной износостойкостью, имеют очень яркие и долго не выгорающие цвета. Большой недостаток- постоянное накопление статистического электричества.

Настилать ковровое покрытие не сложно, если это сплошное полотно, без стыковочных швов и вырезания углов. Снимаются плинтуса, застилается ковровое полотно от стены к стене. С одной стороны фиксируется плинтусом, тщательно разравнивается, с небольшой натяжкой, и фиксируется с противоположной стороны. Точно так же поступают и с оставшимися двумя другими краями.

Если покрытие узкое и нужно монтировать соединительный шов, или необходимо настилать на ступени или в нестандартных помещениях, требующих вырезать углы, выступы и ниши- лучше нанять профессионала.

В процессе постоянной эксплуатации ковровое покрытие быстро изнашивается. Продлить срок его службы можно бережным отношением, своевременной чисткой, с применением специальных чистящих препаратов и современных марок пылесосов. Покрытия с содержанием синтетических волокон рекомендуется обрабатывать антистатиком после каждой чистки.

Чтобы избежать сильных загрязнений и накапливанию вредных микробов, используют пылесосы со встроенным микрофильтром. Постоянное его применение хорошо влияет на микроклимат в помещении и люди, склонные к аллергии на некоторые виды волокон, отлично себя чувствуют.

В первые дни, после настила коврового покрытия, следует тщательно проветривать помещение из-за пахучести клеевого состава. Со временем запах проходит.

By admin

Related Post

Leave a Reply